Большой набор веса у ребенка 9 лет

Ребенку 9лет мальчик, скоро 10 . При росте 158 вес 60 кг ,после того как пошел в школу в 6 лет,начал набирать по 10 кг в год примерно . Поменялся режим,ушел дневной сон, питание не такое четкое как в саду . Ранее сдавала анализы,эндокринолог рекомендовала только диету . Я решила повторно сдать анализы , еще раз проверить и получить рекомендации 🙏. Фото анализов и ребенка прилагаю .

Проблемы со зрением + 2, + 4, , удаление аденоидов в 8 лет.
9 лет

Здравствуйте. Препараты для похудения разрешены только с 12 лет, ему остаётся только соблюдать диету и увеличивать физическую активность. Есть недостаточность витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Ферритин тоже низкий для повышения можно принимать мальтофер по инструкции.

Я не рассматриваю препаратов для похудения , я пытаю понять чего ему не хватает ,думала проблема глубже чем просто диета . Может не усвоение каких то продуктов или из за дефицита по анализам требуется помощь в виде витаминов . Витамин д начнем принимать и мальтофер только не поняла какой в каплях или таблетках ? Без разницы ?

Мальтофер в каплях,дефициты могут тормозить вес. Можно сдать кровь на пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол чтобы полностью исключить эндокринные причины лишнего веса

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- ат к тпо в но не, что исключает аит
- вит д низкий, принимать по 3000 ме(6кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.

Так же досдать:
- пролактин- проверить гипофиз
- актг и кортизол- проверить надпочечники
- биохимия крови- алт, аст, билирубин, мочевина, общ белок, креатинин, хс, тг, лпнп, лпвп
- узи щитовидной железы + органов брюшной полости
- гликированный гемоглбин- сахар крови за 3 мес средний, проверить поджелудочную.
- ферритин- запасы железа.

Перенесите поджелудочной вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!

Добрый день
У ребёнка дефициты железа и витамина Д
Но этот факт конечно не может быть причиной набора веса
Причина,как вы правильно сказали,стресс и изменение еды
И рацион нужно наладить
До этого есть смысл связаться с диетологом
В отношении дефицитов
В таких случаях рекомендуют
Аквадетрим 8 капель с едой ежедневно два месяца
Мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста два месяца

Спасибо , я просто для своего успокоения хочу исключить проблемы со здоровьем , если только питание буду над этим работать . Подскажите что -то еще необходимо достать из анализов ?

Принятый ответ

Нет.Больше ничего
Все причины охвачены