Постоянная тревожность. Панические атаки
Как справиться? Анализы давление всё в норме. Резко приходит слабость
Здравствуйте! Елена, возможно, что-то предшествовало вашему состоянию?
Спите хорошо?
Постоянная тревожность , панические атаки - частые симптомы тревожного расстройства.
Если состояние мучительное необходимо обратиться к врачу психотерапевту.
Как быть с паническими атаками:
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Алина Николаевна, Здравствуйте. Спасибо за советы. Скорее всего проявление тревоги и панические атака возникли на фоне того что бросила курить. Сильных стрессов и испугов не было. Раньше если появлялось какое то раздрожение то курила, теперь нет. Поэтому сначала приступ начинается потихоньку, потом разгоняется так как начинаю прислушиваться к себе к своему состоянию и на этом фоне появляться страх. Можно ли пропить афабазол? Или он не поможет.
Алина Николаевна, подскажите ещё пожалуйста обязательно при таком состоянии к психотерапевту или можно обратиться к психологу.
Елена, да, отказ от курения может провоцировать такие симптомы, тк тревога возрастает.
Можете принимать афобазол (лучше ретард по инструкции), но стоит понимать, что препараты без рецепта иногда не срабатывают , к сожалению.
Можно пробовать и через психолога справляться , в крайнем случае - прием врача! Кто-то просто сразу выбирает прием медикаментов