Крапивница

Добры день, у меня ребенок 1,5 года после ночного сна на утро пошли пятна , ничего нового в еде или образе не менялось, на улице не были, начала давать фенестил капли и мазать фенестилом прошло , вечером было чучуть след и на утро опять такое же , опять дала тоже самое и прошло ,что это подскажите

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками.При крапивнице высыпания рецидивируют, сохраняются на коже не более суток и исчезают бесследно.
Причины крапивницы могут быть связаны с пищевыми погрешностями,вирусными инфекциями.
Не появился ли у ребенка насморк,кашель,чихание?
При таких обильных высыпаниях у ребенка обычно в течение нескольких дней назначаются инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП ).
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты, даже при отсутствии высыпаний.
В питании оптимально минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, сладостей,овощей и фруктов жёлтого, красного, оранжевого цвета-бананы, томаты ,кукуруза ,морковь, цитрусовые ,клубника, малина, земляника ,арбузы ,дыня, тыква(красящий пигмент является гистаминолибератором).
При зуде эффективно использовать крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,если
-элементы существуют меньше суток
-элементы исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элементы исчезают,а затем вспыхивают в других участках тела
-элементы зудят
В таком случае можно предположить острую крапивницу.
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,может быть симптомом аллергии, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но это не всегда аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции).
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
Фенистил не рекомендуется использовать в качестве лечения крапивницы,так как это антигистаминное 1 поколения , которое вызывает много побочных эффектов,на смену данному препарату пришли более эффективные и безопасные антигистаминные препараты 2 поколения.
При острой крапивнице высыпания обычно не рекомендуется мазать,так как они достаточно быстро исчезают и основная терапия это системные антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если я второй день даю фенестил , я могу его заменить сейчас зодак?

Не противопоказано заменять одно антигистаминное на другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы,описанные Вами,характерны для острой крапивницы с ангиоотеками. При острой крапивницы высыпания могут появляться в течение 6 недель.
Каждый элемент должен купироваться в течение 24 часов.
Триггерами могут являться многие факторы:
-переохлождение
-излишнее потоотделение
-вирусные болезни
-вода
-стресс и другое.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов (например зодак), прием антигистаминных препаратов рекомендовано прекратить только после полного купирования высыпаний. Также рекомендовано соблюдение гипоаллергенной диеты.
При сохранении высыпаний в течение продолжительного времени рекомендована очная консультация аллерголога с целью решения вопроса о проведении обследования (взятие крови на аллергены).

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до 2х кратных у детей.