Бронхит, расшифровка анализа
Хрипы , температуры нет, слабость, пью ципролет, ацц600
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышены эритроциты. Повышение эритроцитов бывает, как правило, из-за недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30 мл/кг массы тела жидкости в сутки. Поэтому, если показатель выявляется повышенным впервые, то рекомендуют наладить питьевой режим и в динамике еще раз сдать общий анализ крови через 3-4 недели.
Данных за бактериальную инфекцию в анализах нет.
Уточните, пожалуйста, мокрота отходит у вас?
Да отходит
Спасибо за уточнение! При влажном кашле можно так же рассмотреть ингаляции с физ. раствором 1,5 мл + раствором лазолвана 20 кап 2 раза в сутки.
Так как нет признаков бактериальной инфекции в анализах, то наиболее вероятно, что показаний к приему антибиотика в такой ситуации нет.
Почему у меня хрипы
Хрипы - это вязкая мокрота, которая находится в просвете бронхов. Лечение в настоящий момент может быть направлено на улучшение отхождения мокроты - это отхаркивающие препараты и ингаляции. Когда мокроты не будет в бронхах, то хрипы возникать не будут.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и креатинина, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. Скажите сколько воды пьете в сутки?
Снижение мочевины клинически не значимо🙏🏼
Скажите кашель с мокротой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение мочевины и креатинина. Встречается при обезвоживании, при приеме лекарственных препаратов, при физических нагрузках накануне.
Скажите, какое лечение получаете в настоящий момент? Кашель влажный присутствует?
Да кашель влажный, пью ацц600
Мокрота хорошо отходит?
Да
Может мне перейти на флуифорт
Если мокрота отходит хорошо, то заменять препарат не рекомендуют.
В таких случаях увеличивают питьевой режим. Так мокрота становится менее вязкой и хорошо отходит
Почему слышу хрипы
Скажите, а есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Да есть
Вероятнее всего, эти хрипы и слышны, НЕ легочные.
При стекании слизи по задней стенке глотки ( постназальный затек) при вдыхании воздуха происходит колебания этой самой слизи из-за это слышен характерный звук. Лежа он может усиливаться
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание горла физратвором, использование назонекса по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день.
Рассасывание пастилок холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет горло, тем самым ускоряет заживление
Сколько процедур нужно делать, чтоб не было постназального затёка
Обычно постназальный затек сохраняется длительно, около 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой день болезни на сегодняшний день?
Какой день приема Ципролет?
По результату общего анализа крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции,возможно уже на фоне приема Ципролет
Мокрота отходит?
С28 августа пью ципролет, мокрота отходит, пью ацц600
Остаточный кашель может сохраняться до 2 х месяцев
Ацц 600 не более 10 дней
Препарат помогает отхождению мокроты и разжижает ее
Слабость связано с постинфекционной астенией ,организму необходимо время для восстановления
Для укрепления иммунитета Витамин Д 2000 МЕ в сутки в утренние часы с приемом пищи
Витамин С и цинк курсом на 4 недели
Но почему, когда я вдыхаю слышаться хрипы
Хрипы на вдохе могут быть на фоне бронхита и наличия мокроты
По мере выздоровления,когда слизистая бронхов восстановится и сойдет отек,хрипов не будет
Ацц600 пить ещё
Ацц до 10 дней приема,больше не нужно
Можно выполнять дыхательную гимнастику ,постуральный дренаж
Пить достаточное количество жидкости и витаминотерапия
Если кашель длится более 2 х месяцев это повод обратиться к врачу
Может пить бронхомунал,
Бронхомунал препарат с недоказанной эффективностью,с точки зрения доказательной медицины не рекомендуется
Через сколько дней можно будет сделать прививку от пневмонии
Через 4 недели
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию. Имеется усиление легочного рисунка. Данный феномен на рентгенограмме не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Чаще всего это состояние вызывается вирусными агентами.
Показатели воспалительных изменений в развернутом анализе к норме (лейкоциты, СОЭ в норме). Однако, анализ был сделан без лейкоцитарной формулы- обычно при воспалительных заболеваниях проводится ее оценка, а также анализ крови на СРБ для более детального изучения воспалительных маркеров.
В биохимическом анализе - показатели печеночной функции, а также почечной функции не изменены.
Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук), особенно с учетом того, что при покашливании хрипы уменьшаются. В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой)
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней.
Можно ли грется в бане
Значит можно бередуал и пульмикорт начать делать я так понимаю
Какая дозировка должна быть
Как правило, если лечащий доктор выслушивает сухие хрипы в легких, которые могут соответствовать бронхоспазму, то назначается ингаляционная терапия. Стандартная доза Беродуала 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки, Пульмикорта 500 мкг 2 раза в сутки. Как правило, ингаляции назначают на 5-7 дней.
Посещение бани и сауны в таких ситуациях лучше отложить до полного выздоровления.
Доктор назначила флуимуцил антибиотик, ингаляции, по1 дозе 3 раза в день, те как быть
Когда я анализ крови делала пила антибиотик, может быть искажение анализа или нет
Добрый день.
Прием антибиотика не может повлиять на результат анализа. Как правило, перед назначением антибиотика рекомендуют контроль развернутого анализа именно с лейкоцитарной формулой и СРб- для оценки наличия бактериального воспаления.
Флуимуцил ИТ содержит два компонента- это антибиотик, который хорошо работает на респираторные бактериальные инфекции и непосредственно ацетилцистеин- муколитик, его применяют при влажном кашле, наличии мокроты.
Сейчас стала делать ингаляции флуимуцил небулайзером не могу кашель ,как быть
Иногда после первой ингаляции через небулайзер действительно может отмечаться усиление кашля. В таких ситуациях обычно наблюдают за состоянием. Если и в дальнейшем сохраняется усиление кашля, появление других жалоб, то иногда препарат отменяют (при необходимости продолжения лечения антибиотиком заменяют на препараты из других групп-в таблетириванной форме)
Какие после лечения можно попить для укрепления организма и иммунитета
Иногда после перенесенных респираторных инфекций рекомендуют сезонную вакцинацию от гриппа и пневмококка для профилактики данных возбудителей как наиболее частых инфекционных агентов, которые поражают бронхо-легочную систему.
Также иногда в таких рекомендуют курс Бронхомунала (препарат повышает местный иммунитет в дыхательных путях).
Мне назначили флуимуцил ИТ 3дня,через небулайзер,скажите пожалуйста достаточно ли это для лечения,
Как правило, средний курс лечения антибиотиком 5-7 дней.