Боль в животе от Элицеи

Дд. Принимаю Элицею от тревоги и депрессии. В общем недели две. На дозе 10 мг дней 5. Начались боли в животе. У меня язвенная болезнь ДПК. Что можно принимать для защиты ЖКТ совместно с этим препаратом?

Язвенная болезнь ДПК. Синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессант принимайте обязательно после еды. На ночь принимайте антацид какой-нибудь, например, Альмагель А. Утром принимайте Рабепразол. Но здесь лучше проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом на всякий случай. В ЖКТ у нас есть серотониновые рецепторы, поэтому антидепрессант может давать временные побочные эффекты, связанные с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От Рабепразола мне плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно Фамоцидин? Денол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё я принимаю кутаб версию. Может на обычную перейти?

Фамотидин и де-нол можно принимать вместе с Элицеей, просто сделайте перерыв в 2 часа между ними

Ку-таб обычно легче переносится, но в целом разницы особой нет. Как хотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у неё кислый вкус. Я и подумал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читал, что раницидин нельзя. Фомацидин точно можно?

Да, можно. Просто делайте перерыв между приёмами хотя бы 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А домперидон можно или церукал?

Да, можно временно и эти препараты попринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принять обезболивающее в целом любое, но возможно, что стоит добавить и омепразол (учитывая ЖКТ проблемы).
В целом почти все препараты совместимы при элицее, использующие при лечение расстройства желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С омепразолом же нельзя

коротким курсом в целом можно.
Не думаю, что будет разница от перехода на обычную версию. Препарат не меняли, принимали все врем элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , это может быть связано с антидепрессантом Элицея. Вы его принимаете после еды ? Если да, то нужно посмотреть понаблюдать боли после таблеток или до? Связь с приемом пищи есть или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль возникает по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня версия кутаб. Может лучше обычную?

Обычная переносится хорошо, особо разницы поидее быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У этой кислый вкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что из препаратов можно?

Можно разо принимать до еды, за 30 мин.

Посмотрим что изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фамоцидин, денол можно?

Да , можно. И в любом случае рекомендуется между препаратами разницу в 3 часа выдержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домперидон, церукал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях к совместному приему с Элицеей можно рассматривать Пантопразол или Декслансопразол с интервалом между приемом не менее 3-х часов.

Форма Ку-таб не проглатывается с пищей, а растворяется в полости рта, поэтому прямое негативное влияние на слизистую ЖКТ для этого препарата считается минимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она же не полностью во рту впитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фамоцидин, денол можно?

Да, часть препарата проглатывается со слюной, что значительно снижает риск агрессивного воздействия на желудок.
Фамотидин и Де-нол совместимы с Элицеей, но между их приемом оптимально соблюдать интервал не менее 3-х часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домперидон, церукал?

Из этих вариантов более безопасным вариантом считается Церукал. Но данный препарат используется как противорвотное, а не как гастропротектор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать Рабепразол (лучше его, чем омепразол или омез). Также в обед и вечером можно принимать Алмагель, утром не рекомендуется, так как это будет препятствовать всасыванию антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домперидон, церукал?

Церукал точно можно. А домперидон с осторожностью

Боли в животе на фоне Элицеи (эсциталопрама) действительно могут быть связаны с раздражением слизистой, особенно при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Первое, что важно — сообщить лечащему врачу о симптомах и язвенной болезни, чтобы корректно подобрать защиту для ЖКТ. Обычно назначают препараты, которые снижают кислотность или защищают слизистую: ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол) или блокаторы H2-рецепторов (ранитидин, фамотидин), а также иногда используют препараты типа сукральфата для защиты слизистой. Очень важно принимать их строго по инструкции и согласовать с врачом, чтобы не было взаимодействия с антидепрессантом. Также можно учитывать режим питания: небольшие частые приёмы пищи, исключение острой, жирной и раздражающей еды, не есть на голодный желудок перед приёмом препарата. Если боль усиливается, появляются тошнота, рвота, кровотечение — необходимо срочно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Домперидон, церукал можно?