Насморк у младенца, розовое горло и уши
Здравствуйте. Малышу 5 месяцев и 9 дней. Неделю назад были на плановом приёме у педиатра, говорила, что сухой кашель, t нет. В лёгких чисто. Сказали, что на зубы. Много слюней. Ребёнок ведёт себя активно. Два дня назад стал больше кашлять. Днем нос нормально дышит, а ночью прям хлюпает, когда ест. Гв. t была 37, на второй день 36.6. Сегодня опять ночью насморк, использую аквамарис и аспиратор, который моим дыханием работает. Но особо ничего не отсасывает. Может я что-то делаю не так? Важно ли быть на боку и закрывать другую ноздрю? Я просто на спине отсасываю. Сеглдня вызвали дежурного врача. Она сказала горло розовое и уши. Назначение приложу. Виферон имеет ли доказанную эффективность? Если да, то какую дозировку? Пока покупать не стала. Ещё смущает аквалор горло - с 6 месяцев, а нам 5. Читала на вашем сайте, что спеи вообще нельщя младенцам. Вместо снупик можно називин беби? Сейчас каавю капли в уши и аквамарис в носик. Достаточно ли этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение . Вы правы , все спреи в горло до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, Спасибо большое. А аквалор горло я правильно применять не стала?
Нет необходимости
Верно
При отсутствии положительной динамики очно осмотр лор врача
Алина Тиграновна, записались уже на 5 сентября. Подскажите ещё, пожалуйста, розовые ушки - это точно отит? И розовое горло говорит ли о воспалении если ребёнок нормально кушает, глотать не больно?
Розовое горло это сосудистая реакция в ответ на вирус и не говорит о том , что у ребёнка болит горло
Алина Тиграновна, поняла. Спасибо большое. То есть это точно вирус, а не на зубы? При вирусе может из носа не течь совсем? У нас только слюни, а в носу хлюпает, когда кушает ночью. Бывало, что молоко из носа капало. Я подумала, может это оно хлюпает, а не сопли? Днем такого нет
Вирус это или нет можно понять по Оак
Насморк может быть и при прорезывании Зубов
Алина Тиграновна, здравствуйте. Были сегодня у лора, сказала, что ребёнок здоров, лезет зуб. Отита нет и горло не воспалено, насморка нет.
Сейчас кашель стал влажным. Может быть тоже из-за зубов? В пятницу к педиатру пойдём
Может
Из за обильного образования слюны
Алина Тиграновна, Спасибо огромное, благодарю. А то волноваться начала. Даже как будто хрипит при кашле
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция или синдром прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, при заложенности носа Називин бейби, Виферон не доказано что работает,смысла в нем нет,спреи действительно до 3 лет в горло,не рекомендуется,они могут вызвать ларингоспазм
Анна Николаевна, спасибо вам большое. Скажите, пожалуйста, а может ли инфекция протекать без температуры? И насморк, прям течь должен? Потому что у него из носа не течёт. Я подумала, может это молоко хлюпает при кормлении? "иногда бывает капает молоко из носика, когда кормлю
Конечно,может быть вирусная инфекция, без температуры
При прорезывании зубов и вирусной инфекции,насморк усиливается
Анна Николаевна, благодарю. А цвет насморк какого цвета при инфекции?
От прозрачного до зелёного.
Анна Николаевна, здравствуйте. Были сегодня у лора, сказала, что ребёнок здоров, лезет зуб. Отита нет и горло не воспалено, насморка нет.
Да,конечно это возможно,так как повышено слюноотделение сейчас
Анна Николаевна, благодарю. Ночью плакал сильно,даже охрип. Тепнрь кашель как будто осипший стал переживаю
При осиплости голоса,назначаются ингаляции физ-р по 2 мл 3 раза в день,при сильной осиплости Пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон, как и другие противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Да спрей запрещены детям до трёх лет, из-за рисков ларингоспазма
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещени
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое. Были сегодня у лора, сказала, что ребёнок здоров, лезет зуб. Отита нет и горло не воспалено, насморка нет.
Из за повышенного слюноотделения может быть
Дарья Николаевна, спасибо большое. Он как будто слрванным горлом кашляет, хрипит немного, вот вечером началось. Волнуюсь. Ночью плакал сильно до хрипоты в голосе.
Если постназального затека нет, вероятно от слюней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, орви в лёгкой степени.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье, если малыш уже приучен к водичке
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день; вероятно, имеется постназальный затек, пожтому не удаётся аспиратором убрать слизь
- сосудосуживающие до 5 дней, да, називин бэби вполне подходит
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Виферон малоэффективен в таком случае.
Всё верно, спери до 3 лет запрещены в виду возможного развития спазма гортани.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое! Были сегодня у лора, сказала, что ребёнок здоров, лезет зуб. Отита нет и горло не воспалено, насморка нет.
Здравствуйте.
Кашель действительно возможен на фоне обильного слюнотечения во время дентации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Все спреи в горло до 3 лет противопоказаны
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения то осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое вам. Были сегодня у лора, сказала, что ребёнок здоров, лезет зуб. Отита нет и горло не воспалено, насморка нет.
Здравствуйте
Обычно в период дентации слюней становится много и из за этого может быть кашель
Главное давать больше воды что бы разжижать
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А с хрипом может быть кашель? Как будто горло сорвал. Волнуюсь. Вот вечером началось. Температуры нет
Если при аускультация все нормально то переживать не стоит
Эльнура Назимовна, спасибо большое вам!
Пожалуйста