Жидкий стул со слизью
Ребенку 1,7 года. Всю ночь и днем стул жидкий со слизью, сейчас уже с примесью крови. Начали давать энтерфурил. Температуры нет, напухшие десны, должны вылезти клыки. Что можно дать ребенку? Сдать общий анализ крови и копрограмму? Беспокоит что есть кровь
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь постоянно в стуле или один раз,?
однократно, прожилки крови в стуле,могут быть при натуживании,если постоянно, рекомендуется исключить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции
Анна Николаевна, вчера и ночью крови не было, появилась утром уже. Что нужно на инфекцию сдать? Кал или кровь?
Кал сдается
Принятый ответ
Здравствуйте, прозвание Зубов не дает симптомы подобного характера. Чаще всего примесь крови возникает при кишечных инфекциях. Энтерофурил уже начали принимать?
Стул был только один раз? Живот мягкий?
Важно еще исключить хирургическую патологию
По описанию кишечная инфекция.
Кишечные инфекции могут быть вызваны любыми возбудителями .
При бактериальных кишечных инфекциях , обычно , стул не частый. Появляется примесь в стуле:слизь, кровь.
Цвет чаще всего зеленый , особенно при сальмонеллезе.
Отмечается очень сильная боль в животе и может быть температура высокая.
При вирусных кишечных инфекциях , обычно стул очень частый и жидкий как вода. Кровь в стуле редко.
Боль в животе не очень выражена, либо спазмами .
Энтерофурил -это антибиотик
По поводу обследования. В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, кал на кишечные инфекции. Выполнить узи органов брюшной полости.
Надежда Александровна, стул частый, но по чуть чуть. Ночью был чаще . В течении дня уже реже . Живот мягкий, иногда при потуживании беспокоится и капризничает. В субботу и воскресенье была температура до 38,5, но подумали на прорезывание Зубов.
Надежда Александровна, также сегодня в садике сказали что слизь была зеленоватого цвета при походе в туалет. Дома уже такого нет
Зелёный цвет и прожилки крови в Кале больше характерно для бактериальной кишечной инфекции
У вас будет возможность сдать анализы в ближайшее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Кровь в стуле возможна от травматизации слизистой при частом стуле , на фоне течения кишечной инфекции, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка можно предположить острую кишечную инфекцию.
Учитывая слизь и кровь в стуле, то не исключается, что кишечная инфекция может быть бактериального характера.
Учитывая характер симптомов, в таком случае оправдан приём Энтерофурила.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ кала на острые кишечные инфекции.
Скажите, какие-то сорбенты начали принимать?
Владислав Юрьевич, пока только энтерофурил, пыталась дать энтеросгель, но ребенок очень сопротивлялся
Вместо энтеросгеля в таком возрасте можно из сорбентов так же полисорб.
Чтобы укрепить стул.
Энтерофурил стоит продолжить до результатов анализов.
Так же можно подключить Энтерол или Баксет. Это пробиотики. Они укрепляют стул.
Препараты давать за 1,5-2 часа или после приёма Сорбентов Полисорб или Энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.