Увеличение яичка с правой стороны и потемнела мошонка
Ребёнку 4 месяца, в субботу обнаружили увеличение правого яичка и потемнение кожи с этой стороны, яичко плотнее чем левое. В воскресенье поехали к хирургу, к тому времени все прошло. Он сказал наблюдать. Сегодня во вторник опять та же ситуация. К детскому урологу запись только на, вечер завтра. Что это может быть и на сколько опасно ждать?
Здравствуйте, возможно прикрепить фото внешнего вида мошонки? Мошонка сильно увеличена? Если ее трогать чувствуется урчание? Это возникает после крика,когда ребенок тужится?
Если состояние проходящие и проходящее опять,то по описанию напоминает паховую грыжу
Здравствуйте, фото грузятся, если будут недостаточно, сделаю ещё. Хирург сказал чио грыжа ьы вылезла, но все прошло за день как мы к нему приехали, урчание не заметила, но посмотрю. Да получается 2 дня прошло и опять
Это врождённая паховая грыжа , Пока н показано наблюдение. Если она долго не уходит краснеет, ребенок беспокоится,рвота,стул с кровью то срочно вызвать скорую- это ущемление. А так,показано хирургическое лечение в плановом порядке,не раньше 4-6 месяцев.
А причём тут яичко и его увлечение? Если взрослый хирург не нащупал, то как Вы определили?
То есть до завтра ждёт специалиста? Срочно не ехать в больницу? И детский уролог сможет правильно определить?
Мы какаем раз в 4 дня
Посмотрите пожалуйста Фото
Фотографии прикреплены,но пустые
Загрузите , пожалуйста,ещё раз
Если ребенок беспокоится ,то вызывать скорую или самим ехать в приемный покой хирургии
Когда есть паховая грыжа,то кишки спускаются в мошонку
Здравствуйте, при подобной симптоматики и фотографиях можно говорить о двух возможных патологиях:это паховая грыжа или гидроцеле (жидкость в полости мошонки). Ситуации абсолютно не экстренные, для верификации диагноза нужен очный осмотр детского уролога и узи.
Здравствуйте, благодарю. На фото, которые грузятся - похоже как будто жидкость внутри в протока. Посмотрите пожалуйста, то есть до завтра ждёт?
До завтра точно ждёт. Да, больше похоже на гидроцеле - жидкость в полости мошонки.
Благодарю, ничего что он на животе лежит и на яичках? И почему это возникает?
Лежать может как хочется это никак его не беспокоит и не болит и ничего страшного не случится. Это возникает потому что не "заросла" дырочка между брюшной полостью и полостью мошонки. Иногда проходит само к году.
Большое Вам спасибо
Принятый ответ
Не за что, всего хорошего!
Здравствуйте.
В данном случае более вероятно - водянка яичка (синева - это просвечивают сосуды мошонки), менее вероятно - пахово-мошоночная грыжа (когда в мошонку попадает кишка).
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ паховой области и мошонки. Если подтверждается водянка, то 1 года её не оперируют. Если же выявляется пахово-мошоночная грыжа, то операция проводится в течение 3х месяцев с момента постановки диагноза.
Спасибо, фото Вы видели?
Да. По фото больше на Водянку похоже
Благодарю
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка сообщающаяся водянка.
Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором.
Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, моно наблюдать - есть шанс. что водянка рассосется.
Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!
Благодарю Вас
А это состояние постоянно так будет до 2 лет?
И есть ли какие нибудь рекомендации?
Принятый ответ
Нет, должно идти на убыль. Лечения нет, только наблюдение в динамике у врача.