Краснота на губах

Около месяца назад появилось раздражение и высыпание вокруг губ. 3 недели ежедневно мазала Пимафукортом. Чуть было улучшение, перестала мазать, всё вернулось вновь. И ещё беспокоит кровоподтёк на нижней губе. Также около месяца не проходит. Травм не было, у косметолога и стоматолога тоже не было никаких процедур

Нет
39 лет

Мария, здравствуйте! Очень нужно посмотреть посмотреть Ваши фотографии для визуальной оценки и чтобы дать рекомендации.
Это первый эпизод?
Что предшествовало?
Принимаете ли препараты?
Спасибо заранее за ответы и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, лекарства не принимаю. Не курю. Процедур косметологических на лице не было.

Принятый ответ

Мария, спасибо! Все поняла!
Пимафукорт это лечебный препарат с содержанием гормонов, на лице никогда нельзя использовать. Сейчас на данном этапе это периоральный дерматит , клиническая картина и течение которого усугубилось вероятно пимафукортом.
Наружно крем элидел 2 раза в день 14 дней и крем цикапласт б5 3-5 разв день ежедневно длительно , чередовать их можно.
Исключить использование зубной пасты с содержанием фтора.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Пимафукорт -гормональная мазь , на лицо её применять не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Пимафукорт отменить и больше не использовать
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней

На нижней губе можно предположить сосудистое пятно или подкожное кровоизлияние
Возникать может на фоне прикусывания, от попадания горячей пищи на губу
В подобной ситуации обычно рекомендовано понаблюдать и наносить Цикапласт В5 для губ 3-4 раза в день до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить