Высокий ферритин

Показатель ферритина 300, установленный синдром Жильбер а, остальные показатели АЛАТ, АСАТ, мывороточное железо в норме. Что может быть?

ЖКТ в соответствии с возрастом, Без клиники
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для повышения ферритина может быть 2 основных: перегрузка железом и воспалительный процесс в организме.
Для уточнения ситуации с железом необходимо дополнительно сдать ОЖСС, чтобы рассчитать процент насыщения трансферрина железом. Если он тоже повышен, то далее потребуется генетическое тестирование на предмет гемохроматоза.
В отношении воспалительных причин повышенного ферритина: если нет явных воспалительных процессов, то одной из частых причин высокого ферритина является жировая болезнь печени. Уточните Ваши рост и вес, пожалуйста.

Ольга, доброе утро.
Рост 160, вес 54-55 кг
Билирубин общий 13
АЛТ 11.6
АСТ 15.5
Москвина в сыворотке 5.3
Креатинин в сыворотке 65
СKD-EPI 87.16
Мочевая кислота в сыворотке 182
Белок общий в сыворотке 68.7
Железо в сыворотке 14.54
Ферритин 327,7

Добрый вечер! Рост и вес в норме, в такой ситуации стоит исключать в первую очередь перегрузку железом, для этого требуется дополнительно сдать ОЖСС и рассчитать процент насыщения трансферрина.

Принятый ответ

Добрый день
Как правило, повышение ферритина может быть связано с разными факторами: основные из них: перегрузка железом, которая может быть врожденной (генетической) или приобретенной (например, на фоне жировой болезни печени, злоупотребление алкоголя, прием препаратов/витаминов/бадов, содержащих железо) , так же ферритин может повышаться на фоне любого воспалительного процесса (например, после перенесенных орви/ангин/тонзиллита, обострение любого хронического заболевания, проблемы с суставами и т.д). Для того, чтобы точнее понять причину повышения рекомендуется дообследование.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать развернутые показатели для обмена железа: трансферин, индекс (процент) насыщения трансферином, ОЖСС, НЖСС + анализ крови на гемохроматоз (анализ так и называется, является генетикой, сдается один раз в жизни). Далее определяется план действий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Повышенный Ферритин может быть признаком воспаления, поэтому его всегда смотрим вместе с срб
Если срб в норме (нет признаков воспаления), а ферритин стабильно высокий, то в такой ситуации проверяем трансферрин, генетический анализ на гемохроматоз и МРТ печени в режиме т2 для оценки перегруза железом