Лимфоузлы на лице
Здравствуйте. Уже к день у меня под мочкой уха с правой стороны на скуле и ближе к уху небольшое уплотнение, а так же возле уха между верхней и нижней челюстью тоже есть небольшие комочки уплотнения. При пальпации под ухом больно, при движении челюсти так же больно и мешает. При движении головы так есть небольшая боль и дискомфорт.Температуры нет, покраснений тоже нет, то есть только твердая припухлость и небольшая боль, иногда ноющая. Что это может быть
Добрый день. Вполне может быть, что это действительно лимфоузлы. Как давно такое состояние? Накануне не было переохлаждения, контакта с больным человеком? Нет ли хронического заболевания ЛОР-органов - хронический тонзиллит, фарингит? Боль терпимая или требует обезболивающего? В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.