Отсутствие реакции на стеркобилин у ребёнка в 2 месяца

Здравствуйте! Ребенку скоро 2 месяца сдали копрограмму по результатам отсутствует реакция на стеркобилин и присутствует реакция на лейкоциты. Находимся на смешанном вскармливании. В интернете нет однозначного ответа...насколько это серьёзное отклонение.

34 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Не переживайте, по описанию можно предположить вариант нормы.

Копрограмма считается не информативным методом, на нее не ориентируются.

Сдавали анализ планово или имеются какие-нибудь жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Копрограмме не информативный анализ, поэтому на него ориентироваться не нужно.

Подскажите, пожалуйста, какие жалобы со стороны жкт? Какой стул у малыша?
Для чего сдавали данный анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей первого года жизни в норме может отсутствовать реакция на стеркобилин. Это не является отклонением

Лейкоциты также могут присутствовать, в норме до 20 в поле зрения

Данный анализ не является информативным, главное, чтобы там отсутствовала большое количество эритроцитов или лейкоцитов, так что не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

Реакция на стеркобилин может быть отрицательный , но если внешне кал не обесцвеченный, то как правило диагностического значения данный показатель не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма метод в целом не информативный , поэтому он стоит переживать и ориентироваться на него
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .