Трудности с ходьбой
Здравствуйте На протяжении 9 месяцев не могу полноценно ходить на одну ногу, ощущение слабости в ней, не могу подняться/спуститься по лестнице на эту ногу, не могу поднять выпрянную ногу вверх, ощущение нестабильности коленного сустава. Год назад случился псориатический артрит коленных суставов, колени опухли, в стационаре острое состояние сняли, сохранилась в/у жалоба. Сделано МРТ сустава, выявлен синдром медиапателярной складки, неделю назад прооперировали (артроския). Сегодня сняли швы, колено еще отекшее и на вопрос, что я не могу до сих пор наступить на ступеньку врач удивился, предложил атрофию мышцы. (Прямой мышцы бедра?) Вопрос: действительно ли это может быть атрофия, на фоне чего она могла возникнуть? Какими упражнениями можно проверить еще слабость мышц? Какие обследования применяют для диагностики атрофии и как это лечится? Я устала чувствовать себя неполноценной, я не знаю куда ещё копать и что обследовать. Помогите пожалуйста со своей стороны (пожалуйста только не общими размытыми фразами)
Здравствуйте, при Данной клинической картине рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( исключить наличие грыж в данной области, которые могут вызывать слабость в конечностях) , ЭНМГ нижних конечностей.
Валерия Александровна, МРТ было сделано в январе, грыж нет, был только сакроилеит на фоне псориатического артрита. Поясница не беспокоит.
Энмг что выявляет?
Определяет состояние периферической нервной системы и сократительную способность мышц.
Валерия Александровна, а при таких жалобах, что может быть с мышцей? Боли у меня нет как таковой. Ощущение слабости в области колена, как будто не хватает сил подняться на ступеньку
Слабость в мышцах как раз таки и будет
Валерия Александровна,какое проводят лечение при слабости мышц? Достаточно домашней гимнастики или применяют еще какое-то лечение? На домашней гимнастике не скажу что есть динамика
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию, энмг нижней конечности
Учитывая, что было оперативное вмешательство, реабилитация займет не менее года , лучше очно с реабилитологом подобрать лфк , упражнения на укрепление мышц
Алена Алексеевна, какая может быть органическая патология в головном мозге, учитывая только жалобу на определенную мышцу?
Слабость это же и есть атрофия? При ней есть шансы на полноценную реабилитацию? Кроме ЛФК применяют еще методы лечения?
Слабость может быть в рамках пареза ( нарушение двигательной функции)
Алена Алексеевна, а что например может быть в головном мозге, что влияет только на мышцу? При парезе есть ли шанс на полноценную реабилитацию? И что кроме ЛФК при такой патологии применяют?
Реабилитолог подбирает очно этапы реабилитации: физио, плавание, лфк, массаж и т д
В головном мозге исключаем очаги после перенесенных онмк, объемные образования, демиелинизирующие заболевания
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Ответьте еще пожалуйста, шансы есть на полноценную реабилитацию, на полноценную ходьбу?
Принятый ответ
Да, шанцы есть
Алена Алексеевна, спасибо огромное