Трудности с ходьбой

Здравствуйте На протяжении 9 месяцев не могу полноценно ходить на одну ногу, ощущение слабости в ней, не могу подняться/спуститься по лестнице на эту ногу, не могу поднять выпрянную ногу вверх, ощущение нестабильности коленного сустава. Год назад случился псориатический артрит коленных суставов, колени опухли, в стационаре острое состояние сняли, сохранилась в/у жалоба. Сделано МРТ сустава, выявлен синдром медиапателярной складки, неделю назад прооперировали (артроския). Сегодня сняли швы, колено еще отекшее и на вопрос, что я не могу до сих пор наступить на ступеньку врач удивился, предложил атрофию мышцы. (Прямой мышцы бедра?) Вопрос: действительно ли это может быть атрофия, на фоне чего она могла возникнуть? Какими упражнениями можно проверить еще слабость мышц? Какие обследования применяют для диагностики атрофии и как это лечится? Я устала чувствовать себя неполноценной, я не знаю куда ещё копать и что обследовать. Помогите пожалуйста со своей стороны (пожалуйста только не общими размытыми фразами)

Псориаз, псориатический артрит
32 года

Здравствуйте, при Данной клинической картине рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( исключить наличие грыж в данной области, которые могут вызывать слабость в конечностях) , ЭНМГ нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Валерия Александровна, МРТ было сделано в январе, грыж нет, был только сакроилеит на фоне псориатического артрита. Поясница не беспокоит.
Энмг что выявляет?

Определяет состояние периферической нервной системы и сократительную способность мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Валерия Александровна, а при таких жалобах, что может быть с мышцей? Боли у меня нет как таковой. Ощущение слабости в области колена, как будто не хватает сил подняться на ступеньку

Слабость в мышцах как раз таки и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Валерия Александровна,какое проводят лечение при слабости мышц? Достаточно домашней гимнастики или применяют еще какое-то лечение? На домашней гимнастике не скажу что есть динамика

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию, энмг нижней конечности
Учитывая, что было оперативное вмешательство, реабилитация займет не менее года , лучше очно с реабилитологом подобрать лфк , упражнения на укрепление мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Алексеевна, какая может быть органическая патология в головном мозге, учитывая только жалобу на определенную мышцу?
Слабость это же и есть атрофия? При ней есть шансы на полноценную реабилитацию? Кроме ЛФК применяют еще методы лечения?

Слабость может быть в рамках пареза ( нарушение двигательной функции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Алексеевна, а что например может быть в головном мозге, что влияет только на мышцу? При парезе есть ли шанс на полноценную реабилитацию? И что кроме ЛФК при такой патологии применяют?

Реабилитолог подбирает очно этапы реабилитации: физио, плавание, лфк, массаж и т д
В головном мозге исключаем очаги после перенесенных онмк, объемные образования, демиелинизирующие заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ.
Ответьте еще пожалуйста, шансы есть на полноценную реабилитацию, на полноценную ходьбу?

Принятый ответ

Да, шанцы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо огромное