Можно ли чем то заразиться ?

Здравствуйте, был недавно на осмотре у стоматолога. Он делал делал мне осмотр без перчаток. Никаких хирургических вмешательств не было, просто осмотр , поводил по зубам и по деснам проверил пломбы и все. Поэтому хочу узнать , есть ли риск чем заразиться ? Просто переживаю, а так врач хороший ходил к нему несколько раз , но впервые чтобы бес перчаток работал

Здравствуйте!
Риск заражения в такой ситуации крайне низкий, тем более никаких манипуляций кроме осмотра не проводилось.
Скорее всего врач перед осмотром обработал руки кожным антисептиком, поэтому беспокоится не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Евгеньевна, спасибо за ответ. А ещё можете пожалуйста сказать в чем может быть причины спазма мышц челюсти И повышенная чувствительность зубов? Это может быть связанно с тем что стоматолог делал осмотр без перчаток? До этого была профессиональная чистка (прошло чуть больше двух недель, в первую неделю мазал асептой с прополисом , но до сих пор чувствительность есть )

Чувствительность зубов и спазм мышц не связаны с осмотром без перчаток. Так как у Вас недавно была профессиональная чистка, чувствительность это нормальное явление и будет сохранятся еще некоторое время, постепенно сходя на нет. На счет спазма мышц- по описанию точно сказать не могу, необходимо обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Евгеньевна, а можете что то посоветовать для уменьшения чувствительности ? Чищу мягкой щеткой и пастой сенсодин мгновенный эффект

В принципе, у Вас хорошие средства, если они Вас устраивают, то менять нет необходимости. Также можно добавить применение реминерализующих гелей курсом 4 недели (Rocs medical minerals например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ирина Евгеньевна, я его пробовал , но десна на него плохо реагируют. Можете что то для десен посоветовать. А то я когда зубы сжимаю , в некоторых местах чувствительность особенно увеличивается. Хотелось бы чтобы они побыстрее восстановились

Рекомендуется консультация врача и рентген исследование, чувствительность может быть связана не только с недавней профессиональной чисткой. Гель
Rocs модно заменить на другие аптечные средства (холисал, камистад) + полоскание полости рта отваром ромашки, она успокаивает слизистую