Газы у младенца

Ребенку 3,5 месяца, первые два месяца газы мучали круглосуточно, затем с 2 до 2,5 месяцев газы стали беспокоить только ночью и то, ребенку можно было помочь позами и массажем, просыпался всего несколько раз ночью. С 2,5 месяцев до 3 стал просыпаться только в 5 утра и мучился часов до 7, крутился и поджимал ноги, уже ничего не помогало, ни массаж ни позы. Однако как только я обозначаю подъем, расстегиваю одежду, открываю шторы, ребенок становится веселым и в течении 10-15 минут спокойно пукает и ходит в туалет сам. Последние пол месяца ребенок либо начинает очень сильно вертеться и поджимать ножки с 2 часов ночи, либо с самого начала укладывания и на протяжении всей ночи!!! А это с 8-9 вечера! Вот как только он понимает что все, сейчас ночной сон, может начать сильно крутиться. Днем газы немного есть, но они его не беспокоят, ночью я кладу руку на живот и там происходит такое, что не описать словами. Ничего не помогает, ни массажи, ни газоотводные трубки, ни глицериновые свечки. Легче становится только тогда, когда я обозначаю ребенку подьем, хотя всю ночь я смотрю на него и он часто не спит когда крутится, затем после пробуждения точно так же все делает сам. Что происходит, какие анализы сдать? Почему ребенок пукает и ходит в туалет только когда полностью проснется?Почему все так плохо именно ночью? От газов препараты принимали, ничего не помогало

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Только ждать и набраться терпения на этот период. Скажите вы на грудном вскармливании?
Счастливого вам материнства

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Явление, когда симптомы проявляются преимущественно вечером или ночью, характерно для младенческих колик. Ребенок не может расслабиться и выпустить газы во сне, для этого ему нужно проснуться и активировать мышечную активность.
Анализы не нужны, если нет красных флагов ( отсутствие прибавки в весе, рвота (не срыгивания), кровь в стуле, лихорадка, вялость, отсутствие интереса к кормлению)

Продолжайте вашу тактику — спокойное пробуждение и смена обстановки помогает.
Проверьте технику кормления (правильный захват, вертикальное положение после).
Также рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

И да, действительно, данное состояние чаще всего наблюдается в ночное время

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание