Кошка, рмж, паллиативная помощь или лечение. Онкология.
Год назад нащупали внизу живота у кошки образование. В ноябре 2024 сделали операцию, частично удалили гряду. После снятия швов было осложнение, разошёлся шов, некроз, была еще операция. Подправили. После, с января 2025 было 5 курсов химии. После этого обнаружилось новое образование в другой гряде, планировали операцию в конце мая, ввели наркоз, но обнаружили метастазы в лёгких и отменили операцию, отправили домой. Отказались мы от химии, устали, кошка очень плохо переносит визиты к врачам и прикосновения. Кричит, кусается, царапается, шипит. Через два месяца в конце июля появился первый кашель. Пили антибиотик. Сложно вводить его, через 5 дней тяжело дышать продолжала. Животик круглый и как будто булькает. В начале августа стало плохо кошке, почти легла, мало поела как-то раз совсем, кашель после прыжка или бега, назначил врач преднизолон 5 мг раз в день. Помог, в первую ночь после приёма таблетки много поела. Принимаем три недели преднизолон по 5 мг на ночь. Ест. Днем чаще вялая, спит. Но ест, пьёт. После антибиотика испортился стул. Не восстановился. Сейчас заметили немного крови свежей иногда после стула, и часто ходит по большому, совсем понемногу выходит бывает. Пожалуйста, скажите, можно ли еще попробовать какие-то лечения? Противовоспалительные? Для улучшения дыхания? Стула? Уменьшения роста метастаз и образований? Наверное есть скопление жидкости, но везти ее ради подтверждения и на анализ жалко, очень нервничает кошка, а ей и так не очень хорошо. Боюсь трогать. Попону меняем со скандалом. На животе разлизывает в районе швов уплотнения. Надеваю попону, подсыхают ранки тогда. Образование у нее с живота уходит в ногу, кажется, что там тоже есть ранки (на ноге), она ее часто лизала на днях. Сегодня заметила там на лапке точки. На спине есть маленькие шишки, прикасаться к ним не желательно, кошка рычит сразу. Что можно попробовать сейчас из лечения, для замедления роста всего и поддержания кошечки? Кошке 8 лет. Ушки торчком, усы норм. Очень красивая, пушистая зайка. Иногда играет еще. День лучше, день не очень бывает. Посоветуйте, пожалуйста. Наши доктора ничего уже не рекомендуют. А хочется попробовать еще помочь. Химия в таблетках? Таргетная помощь это как? Читала где-то в отзывах про гомеопатические противовоспалительные что ли от тех, кто не решается на операцию и химию сильную. Потеряла пост об этом. Спасибо заранее за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ частая проблема длительного приема антибиотиков, и самого онкологического процесса.Кровь и частые позывы могут указывать на колит (воспаление кишечника).Пробиотики для животных: например, ФортиФлора.Они помогут восстановить микрофлору.Самое простое и безопасное попробуйте давать тыквенное пюре (обычное детское питание без сахара и добавок). Оно мягко регулирует стул и помогает при запорах и диарее.Обязательно спросите у вашего врача о назначении специальной гастроэнтерологической диеты (например, Hill's i/d). Таргетная терапия…Да, такие варианты существуют (например, Паллиадия). Но они требуют точного диагноза,нужно знать тип опухоли (возможно, делать иммуногистохимию), чтобы понять, будет ли препарат работать.Имеют побочные эффекты (могут быть проблемы с ЖКТ, с кожей лап).Сложны в дозировке и применении.Очень дороги. Учитывая, что врачи уже не рекомендуют продолжать агрессивное лечение, и состояние кошки, этот путь, скорее всего, закрыт и не принесет ожидаемого результата, а лишь добавит стресса. Не существует гомеопатических или растительных средств, доказанно останавливающих рак. Некоторые добавки (например, куркумин, грибы рейши) изучаются на предмет поддержки, но их эффективность не доказана, а дозировки и качество препаратов не контролируются. Ваша главная задача не навредить. Преднизолон серьезный препарат, и его нельзя смешивать со многими травами и добавками. Не давайте ничего без консультации с онкологом. Опухоли,болят. Шишки на спине болезненны. Обсудите с врачом назначение обезболивающих. Чаще всего в таких случаях применяют Мелоксикам это НПВС, который также имеет противовоспалительный эффект.его можно применять ТОЛЬКО если функция почек в норме и вместе с гастропротекторами. Кошка не должна терпеть боль.
Спасибо большое за ответ. 🙏 пробиотики не назначили почему-то. Добавляла энтерол в корм, но не пойму помогает или нет. Пока часто по чуть-чуть ходит. Думала, что опухоль мешать начала. Попробую пюре тыквенный дать. И фортифлору. Спасибо. Врачи, кто ответит, постоянных врачей нет. Возить в клинику невозможно каждый раз. Онлайн поддержки не предлагали. А симптомы часто меняются.
Вы Умничка! Крепитесь духом и показывайте своей красавице,что все хорошо. И ни в коем случае при ней не грустите. Животные все чувствуют.
Спасибо. 🤗❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, при метастазах во внутренних органах спектр действенной и эффективной помощи крайне мал. Лечение назначается только симптоматическое, гомеопатические препараты и другие средства не способны замедлить неопластический процесс, к сожалению. Только проведение полноценной химиотерапии ( но тоже не всегда). Преднизолон является препаратом выбора для купирования симптомов, пока питомец применяет Преднизолон другие противовоспалительные препараты принимать нельзя. Пока общее состояние и аппетит удовлетворительные применяют Преднизолон в монорежиме. При появлении болей на поздних стадиях подключают трамвет.
При появлении выраженных побочных реакций на Преднизолон нужно будет обсудить с лечащим врачом отмену препарата ( тут нужно объективно оценивать соотношение потенциальной пользы/ вреда). Если на фоне приема преднизолона возобновляются проблемы с дыханием ( одышка, хрипы) требуется обращение в клинику, рентген и аспирация выпотной жидкости ( при необходимости). Другими методами облегчить состояние при выпоте в грудной полости, к сожалению нельзя.
Спасибо большое за ответ. Преднизолон врач сказала пить на постоянной основе. Хотя кажется, что лучше поделить на утро и вечер. А то утром действие как будто уменьшается. И ждём вечер тогда с нетерпением..
Можно ли дома уменьшить жидкость в лёгких? Везти сложно и непонятно пока куда. Второе утро немного хлюпает при дыхании. Но кашель редко пока. Ртом не дышит пока. Врача постоянного нет. Кто ответит, к сожалению.
К сожалению, при выпоте в грудную полость убрать жидкость можно только торакоцентезом. Если причина хрипов - начальная стадия отека легких требуется применение диуретиков ( Фуросемид, торасемид). Что бы определить, что именно требуется для облегчения состояния питомца нужно проводить рентген.
Спасибо за разъяснение. Более понятно стало. 🙏
Скажите еще, пожалуйста, если при неких симптомах попробовать диуретик, без рентген, есть возможность? Или не стоит?
При признаках отека легких- хрипы, выраженная одышка, синюшность слизистых можно применить Фуросемид 2-4 мг/ кг веса. Но при слабых симптомах эмпирически применять диуретики не желательно из за возможного негативного влияния на почки и риска развития гипокалиемии.
Спасибо большое!!! Принято! 🙏
Екатерина, а трамвет если понадобится, какие пропорции нужно давать?
Екатерина, и лежащего врача у нас нет. Про побочные от преднизолона слышала, что они есть. Какие еще не знаем. Можно, например, вам написать, если чтото будет беспокоить? Так возможно здесь?
Доза трамвета 2-4 мг/ кг 1-2 р/ сутки. Это препарат резерва, применяется при неэффективности других обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
Если возникнут вопросы можно создать ещё одну тему на сайте.
Но для таких пациентов очень желательно ведение очным доктором.
Хорошо. Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метастазы в легких значительно ухудшают прогноз
Накопление жидкости в брюшной полости может быть связано с опухолью, нарушением работы сердца или печени
Продолжение приема преднизолона нужно для контроля воспаления и отека в легких. Если кошке тяжело дышать, можно использовать кислородную камеру или маску
Для улучшения стула рекомендуют пробиотик(фортифлора, проколин)
Добавление клетчатки в рацион может помочь нормализовать стул, во время запора рекомендуют дюфалак
Некоторые химиотерапевтические препараты доступны в форме таблеток, но химиотерапия может вызывать побочные эффекты
Таргетная терапия может быть более эффективным и менее токсичным, чем традиционная химиотерапия но она доступна не для всех типов рака и необходимо провести специальные тесты, чтобы определить, подходит ли она для вашей кошки
К сожалению, в ветеринарии таргетная терапия пока мало развита
Эффективность гомеопатии у животных не доказана научными исследованиями
В вашем случае это паллиативная помощь
Спасибо большое за ответ. Попробую дать пробиотики. До этого энтерол подсыпать пробовала. Но стул частый пока, хотя не такой нервно стал.
Кислородную маску возможно делать в домашних условиях? Она есть в продаже? Клетчатка в каком виде должна быть? И дюфалак в какой пропорции давать? Как раз у мамы есть дюфалак.
Про таргетную (палладий) врач говорила, что неизвестно поможет илм нет. Но сейчас опухоль распрострарилась, думала, что может можно что-то.
Псилиум (шелуха семян подорожника) растворимая клетчатка хорошо помогает при запорах и диарее
В рацион можно добавить тыквенное пюре
Дюфалак 0.5 мл /кг
Да нужно приобрести баллончик и маску или надо посещать клинику, если есть кислородный бокс
Спасибо вам. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие метастаз, к сожалению, указывает на неблагоприятный прогноз. Проблемы с дыханием возникли по причине поражения лёгких, не исключено, что там может образовываться и жидкость. Немного облегчить дыхание может применение глюкокортикостероидов (тот же преднизолон), фуросемида (при наличии отёка тёгкиз, жидкости в грудной полости), терапия кислородом (возможна в том числе и в домашних условиях. Но эти меры могут лишь немного облегчить сотсояние питомца, речи о выздоровлении уже идти не может. Гомеопатические и другие препараты не способны остановить рост опухоли, тем более, что уже проводилась химиотерапия и она не дале необходимого эффекта.
В подобных случаях остается только паллиативная терапия, которая направлена в первую очередь на обезбаливание. Если применяется глюкокортикостероид применение НПВС противопоказано. Для обезболивания могут применяться наркотические анальгетики трамадол/трамвет, но возможность их использования следует уточнить у лечащего врача.
Если увидите, что питомец испытывает явные мучения и никакая терапия не помогает - целесообразно будет рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фуросемид, его при метастазах можно? Говорили, что он связан с другими отелями, не от метастаз.
Терапия кислородом дома, это ингалятор, верно? На маркетах вижу кислородную камеру (для оксигенации) и ингалятор, распылитель для животных. Подойдут они?
Сейчас у кошки стул с кровью, иногда. Свежая. Как будто на выходе. И за раз может 3-5 раз подойти по большому. Это можно подправить? Или это связано с образованием?
Второй день пробуем отечественный препарат, аналог фортифлоры.
Фуросемид выводит жидкость из организма и снижает отёк лёгких, в случае если причиной проблемы с дыханием является отёк лёгких и скопление жидкости - он может помочь. При скоплении жидкости в грудной полости лучший эффект может быть получен от откачивания жидкости пери помощи торакоцентеза.
Если проблемы с дыханием связанны с метастазами в грудной полости, то как правило на это сильно уже повлиять невозможно.
В продаже есть кислородные баллончике с маской, их можно применять в подобных случаях.
Пробиотик должен помочь улучшить состояние ЖКТ, но в целом на состояние может особо не повлиять. всё будет зависеть от причины появления крови в кале и если она возникла на фоне новообразования в кишечнике, то с этим ничего уже не получится сделать.
Спасибо вам большое. Будем наблюдать. Пьем поеднизолон четвертую неделю. Сейчас участился кашель два дня. И стул вот непонятный.