Как найти свой путь в этом мире и унять боль в душе?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите мне, пожалуйста! Я больше не могу быть наедине с этим... У меня есть семья, родственники, но я чувствую такое сильное одиночество, что в душе невыносимо больно. Я не живу, а просто функционирует мое тело, верней я его "таскаю" за собой. Это тяжело, бессмысленно. Будто душа уже не живая, или крепко спит... Я как робот выполняю то, что необходимо, но не понимаю, зачем я вообще, куда мне деться. Я застыла на пути и не знаю, куда мне дальше. Мне очень-очень плохо! Сильных потрясений в жизни в последнее время не было, но фоновый стресс постоянный, т.к. живу в чувстве неудовлетворенности происходящим, с периодическими наплывами различных эмоций. Состояние, описанное выше, у меня с детства. Просто иногда то хуже, то лучше. А в последнее время периоды "лучше" пропали вообще. Еще в юности была диагностирована и периодически пролечивается депрессия. Но даже на фоне терапии эмоциональное состояние не улучшается (проходят только физические проявления и чуть выравнивается эмоциональный фон). А душа по-прежнему болит! Я так от этого устала!!!

37 лет

Здравствуйте. Ваше состояние депрессии необходимо корректировать комплексно: психотерапия когнитивно-поведенческий подход, после стабилизации состояния с помощью антидепрессантов и анксиолитиков. Препараты разных групп есть, нужно подбирать, что подойдет именно вам.

Татьяна Александровна, КПТ не мое, как выяснилось. Препаратов за эти годы много перепробовала, те, что более ли менее подходили, пила по паре лет. Потом перерыв делали. Врач грамотный, вопросов в этом плане нет. Но то состояние, о котором вопрос, не проходит даже на препаратах. Соответственно, дело не в этом.

Арина, тогда уточните вопрос? Поймите, не всегда сразу удается подобрать лекарства, и используют комбинации двух антидепрессантов, и дополнительно нейролептики. Схем очень много , сомневаюсь , что вам перепробовали абсолютно все.

Татьяна Александровна, вопрос в заголовке - как найти свой путь в этом мире и унять боль в душе. За 20 лет терапии у опытнейшего врача перепробовали много и лекарств и их сочетаний. Были и удачные для меня схемы, на которых сидела длительное время. Но у моего организма есть особенность - быстрая адаптация к препарату и значительное снижение восприимчивости. Но, повторюсь, с лекарствами или без лекарств душевное состояние было неизменным. Менялись эмоции, телесные симптомы - что, естественно, улучшало качество жизни, но не состояние души, о котором пишу.

Пробовать повторно психотерапию, там важна ваша активная работа над собой и желание измениться.

Татьяна Александровна, о, этого желания более чем! Именно за психотерапией я и пришла сюда!

Арина, на данной платформе, нет к сожалению полноценной психотерапии и видео связи. Только советы. Но вероятно вы за столько лет очень много и читали литературу и развивались, вам просто нужен сильный специалист, в которого вы поверите, будете доверять, и следовать рекомендации. Если не подошел КПТ, хотя это самый эффективный и быстрый метод, пробовать психоанализ, гештальт терапию.

Татьяна Александровна, психоанализ пробовала, а также пробовала гештальт, телесно-ориентированную, и смешанный подход (что-то авторское, насколько я поняла), ходила на психодраму. По своему подходу мне более всего близка экзистенциальная терапия, и я бы очень хотела поработать в таком направлении, но у нас в городе (а он не слишком велик) нет хороших профессионалов, специализирующихся на ней.
Возможно, найду здесь! А по поводу того, как в дальнейшем проводить консультации, решим, не проблема ) Главное, найти специалиста! С надеждой на это я и здесь!

Поняла вас Арина. Тогда в карточках психологов и психотерапевтов тут на сайте есть указание какими методами они занимаются, и можете создать персональную консультацию с ними и уточнить остальную информацию. Успехов в поиске .

Татьяна Александровна, спасибо вам!

Пожалуйста !

Здравствуйте, Арина.
По описанию можно предположить наличие депрессии, которая действительно может начаться ещё с подросткового возраста.
Лучше всего будет обратиться на прием к психиатру или психотерапевту ,чтобы начать лечение антидепрессантом - поверьте, Вам станет легче с препаратами

Татьяна Евгеньевна, депрессия есть, а препаратов за эти годы много перепробовала, те, что более ли менее подходили, пила по паре лет. Потом перерыв делали. Врач грамотный, вопросов в этом плане нет. Но то состояние, о котором вопрос, не проходит даже на препаратах. Соответственно, дело не в этом.

Арина, доброго дня.
Конечно, жить в состояния душевной тоски, отсутствия смыслов и непонимания, для чего приходит новый день, очень тяжело. Это состояние вас измотало, но стоит все же подойти к его преодолению более комплексно. Возможно, есть смысл получить ещё одно мнение по препаратам, ведь вернуться к своему доктору вы всегда сможете,если все же решите, что его тактика лечения вам ближе, но дать возможность посмотреть другому специалисту на ситуацию свежим взглядом тоже можно. Также можно и с вашим врачом обсудить коррекцию терапии, смену препарата, если экзистенцильная боль не проходит и состояние выравнивается лишь частично, значит, и биохимия мозга выравнивается не до конца, надо подумать вот над этим,
Возможно, обсудить иные стратегии психотерапии, не только в КПТ подходе, может быть вам будут ближе долгосрочные методы, такие как гештальт-терапия, экзистенциальная терапия, к примеру.
Пробуйте ежедневно делать простые, маленькие дела и находить в них прекрасное: эта вода очень вкусная, автобус пришел раньше, все светофоры сегодня зелёные для меня, мама получила хорошие результаты анализов, в магазине работало больше касс ,чем обычно и не было очереди и т.д.
Вы пишете, что семья есть у вас. Хорошо бы если среди них нашлись люди, с которыми можно поделиться эмоциями, не загружать, конечно, их, но просто посидеть помолчать рядом, сказать, что сегодня уж очень плохое настроение, услышать, увидеть от них минимальную включенность.
Спросите себя: если бы моя душа могла говорить, что бы она мне сказала? От чего ей тоскливо? Как бы она хотела жить? Чего ей не хватает? Про что ее слезы? Что бы могло ей помочь? Конечно это вопросы психотерапевтического характера и ответы легче на них даются, быстрее находятся, когда на фармтерапии работа нейромедиаторов головного мозга отчасти стабилизирована.
Арина, подумайте с доктором над коррекцией терапии или же над тем, чтобы проконсультироваться с другим врачом, старая схема не работает должным образом, хорошо бы пересмотреть и фарму, и подход в терапии.

Роза Абулфатовна, измотало, не то слово… Я уже не знаю, куда деться от него.
Была я не у одного врача и долгое время искала своего. По психотерапии так и не нашла пока того, кто максимально поймет меня и проникнется, подберет нужный подход. Пробовала не только КПТ, но и гештальт и психоанализ, и телесно-ориентированную, и смешанный подход (что-то авторское, насколько я поняла), ходила также на психодраму. Экзистенциальная терапия по своему подходу мне близка, и я бы очень хотела поработать в таком направлении, но у нас в городе (а он не слишком велик) нет хороших профессионалов, специализирующихся на ней.
А вот что касается лекарств, нашла чудесного врача (он психотерапевт, психиатр) с огромным опытом. И славится именно тем, что грамотно подбирает медикаментозную терапию. Уже более 10 лет наблюдаюсь у него. Все работающие на мне схемы подобрал именно он, за что я очень благодарна! Но с психотерапией у нас не складывается, к сожалению…
Сейчас, здесь, я хочу найти врача-психотерапевта, а может и грамотного психолога, с которым выстроился бы контакт, и мы могли заниматься психотерапией онлайн, т.к. в моем городе и в соседнем я таких не нашла.
Благодарю вас за рекомендацию находить маленькие радости. Да, в свое время мне такой метод немного помогал. Сейчас состояние значительно глубже, и он уже не спасает, к сожалению…
Семья есть, но человека, с которым я могла бы делиться таким, нет. Папа – эмоционально отстраненный, и говорит на языке действий, мама – довольно уязвима, тревожна, ее такие темы только расстроят. Муж - ориентирован на себя, да и сам часто нуждается в моей поддержке, что уж говорить о том, чтобы дать ее мне. Сын – подросток, мал еще для такого, да и неправильно, я думаю, загружать ребенка подобными вещами. С родственниками отношения доброжелательные, но далекие, у каждого своя жизнь. Получается, что поговорить мне совсем не с кем! А потребность в разговоре огромная, устала все держать в себе. Порой, кажется, что даже от простого «выговориться» будет хоть капельку, но легче. Смогу дышать хотя бы день-два!

Если бы моя душа могла говорить, что бы она мне сказала? От чего ей тоскливо? Про что ее слезы?
- Что устала и хочет ДОМОЙ! Что не понимает, что от нее хотят и почему она до сих пор здесь заперта. Что не знает, где найти ответы о том, как пройти свой путь. А раз она еще здесь, нужно что-то сделать, совершить то, для чего она сюда пришла. Но как понять, что?
- Как бы она хотела жить?
В покое, умиротворении, гармонии, любви, свете!
Чего ей не хватает?
- Знания, понимания смысла, осознанности своего пути!
Что бы могло ей помочь?
- Если бы я нашла человека-наставника или как-то по-иному нашла/прочла/осознала ту информацию, о которой писала выше. Я и пытаюсь это сделать, но пока безуспешно. Корю себя, что, наверняка, прикладываю недостаточно усилий для поисков, но у меня как-будто не хватает энергии двигаться, я застыла, застряла на месте. И чем дольше стою, тем больше чувствую, что «загниваю», тяжелею, и от этого словно откатываюсь назад, еще дальше от нужной «точки назначения».

Арина, вы очень здорово рефлексируете)
Вы понимаете себя, но хорошо бы хотя бы этим ответам на вопросы присвоить конкретные, земные, проявляющиеся в обыденных делах и ситуациях, в отношениях с людьми,в повседневном ходе жизни значения. Это нужно для того, чтобы четче понять себя, структурировать свой внутренний порядок, свое пространство, исследовать свой внутренний мир.
Что значит хотеть домой? Где по вашему дом души у других людей, если вы не находите свой? Люди, которые не страдают депрессией в чем находят свое предназначение? Что вам ближе из чужого опыта? Где вы пробовали искать свой дом души?

Получается ли на этой бренной земле бесконечно,безмятежно жить в гармонии, удовлетворении, покое, свете? Или все же вся на ша жизнь - это чаще всего преодоление и короткие моменты счастья,радость от того, что мы вновь справились и выстояли? Есть ли райская жизнь на земле, которую вы описываете?
И опять, если конкретно вот прям сверху копнуть: покой - это про что? Из какой сферы жизни идет беспокойство? Что должно поменяться, чтобы покой, пусть временный, но наступил?

Найдите любой список ценностей в сети, например Рокича, выделите 10 своих приоритетных. Подумайте, можно ли увидеть в них смысл своего бытия? Я родилась, чтобы любоваться красотой природы и растить ребенка, в этом часть моего предназначения, к примеру...
Да, вам конечно, психотерапия была бы полезна плюсом к фармподдержке, посмотрите специалистов, работающих с депрессией он-лайн, на Ясно, на Продокторов попробуйте подобрать, на Альтере, лучше, если это будет врач-психотерапевт или клинический психолог

Роза Абулфатовна, А как именно можно ответам на вопросы присвоить конкретные, земные значения, подскажите, пожалуйста! Может какой-то пример сможете привести, чтобы я проанализировав, перенесла это на свою ситуацию? Или на примере моей ситуации пару набросков? Это было бы вообще идеально!
Дом, по моим представлениям, у всех душ в одном и том же месте, а на земле мы гости, пришедшие со своей миссией, целью! Здесь мне близко виденье, отраженное в книге Майкла Ньютона «Путешествие души».

Получается ли на этой бренной земле бесконечно, безмятежно жить в гармонии, удовлетворении, покое, свете?
Нет, конечно ) Я к этому и не стремлюсь! Я лишь хочу понять, для чего моя душа пришла сюда, совершить это, и идти обратно, домой! Я тут устала…
Сама жизнь – это и есть беспокойство, с короткими передышками, но и с периодическими радостями. Покой там, ДОМА!

Посмотрела список ценностей, мне близки такие:
1. Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом).
2. Здоровье (физическое и психическое).
3. Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве).
4. Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком).
5. Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование).
6. Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей).
7. Свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках).
8. Счастливая семейная жизнь.
9. Творчество (возможность творческой деятельности).
10. Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).
11. Жизнерадостность (чувство юмора).
12. Терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения).
13. Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки).
14. Честность (правдивость, искренность).

Что касается смысла бытия в них, лично для меня… Почему-то ничего так сильно не откликается ((

Принятый ответ

Арина, например, ваша потребность в покое. Что вам могло бы помочь здесь, сегодня чувствовать себя спокойно? Не абстрактно, а вот прям исходя из того, что для нас доступно на земле, то, что отражает наша психика и то, из чего состоит жизнь, пусть даже вы ее считаете неким пребыванием в гостях.
Например, у вас могло бы возникнуть ощущение покоя, если бы муж вас любил той любовью, которая вам необходима, по вашим представлениям. Или, например,я чувствовала бы свет и тепло от задушевных бесед, дружбы с мамой или от поддержки подруги. Или мне было бы гораздо спокойнее, если бы я знала, что мой ребенок будет успешен в учебе. Вот такие простые, человеческие, может быть, лишенные философского контекста, обыденные, но заполняющие почти любую земную жизнь события, обстоятельства, аспекты бытия, цели и смыслы.
И все же подумайте, если бы депрессия вас не мучала, какие бы цели применительно к своим ценностям вы ставили? Например, я бы старалась создать себе возможность для творчества, если то один из моих приоритетов, созидала, делилась результатами. Что ва близко из сферы творчества: например, создание ландшафтного дизайна на даче, создание моего маленького уголка счастья на земле, или гончарное дело помогло бы мне создать коллекцию моих маленьких шедевров, мою маленькую домашнюю выставку.
Смыслы очень часто прячутся в мелочах, но из них складывается огромная вселенная каждой человеческой жизни на земле, да и редко кто приходит в это мир с гигантской целью, достижение которой отразится на жизни потомков, не все мы Менделеевы и Аароны Беки)
Арина, я вам искренне желаю найти своего специалиста, своего проводника!

Роза Абулфатовна, то, что может помочь ощущать покой здесь, я себе создала – переехала в деревню, сменила деятельность так, чтобы график был свободным (работаю из дома), создала комфортный для себя режим дня, убрала большинство лишних контактов.
Если бы муж меня любил той любовью, которая мне необходима, я бы чувствовала не покой, а счастье! Но зачем питать иллюзии, это ведь невозможно, он отдельная личность, со своими желаниями и потребностями!
Я чувствовала бы свет и тепло от задушевных бесед – сто раз да!!! Но мне не с кем их вести… Я не могу найти такого человека, с которым могла бы периодически готовить на глубокие темы.
Если бы депрессия вас не мучала, какие бы цели применительно к своим ценностям вы ставили? Знаете, вот тут я сомневаюсь, что первично… Возможно, депрессия как раз и возникла потому, что по незнанию я не могу осуществить что-то, что для меня важно!
Верно, творчество для меня очень важно! Именно потому я сделала его своей профессией ) И поначалу даже получала удовольствие, вдохновлялась этим! Но сейчас, по-прежнему создавая вещи для людей и получая тепле отзывы, благодарности, признание, я перестала черпать ресурс отсюда. Выполняю все, как робот, нет желания, нет радости, нет понимания, зачем!
Спасибо вам большое за пожелания!!!

Здравствуйте. Скорее всего Ваши переживания связаны с тем, что у Вас есть депрессия, которая мешает Вам полноценно жить. Предлагаю для начала очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Тут нужен комплексный подход: психотерапия + антидепрессанты.

Никанор Васильевич, я выше очень подробно об этом написала.

Да, конечно, я прочитал всё, что Вы написали. Не всегда удается сразу подобрать терапию. Я не знаю что именно Вы принимали и в каких дозах. Возможно, что доза препарата была недостаточная, возможно принимать антидепрессанты надо Вам дольше. На терапии Вас всё должно устраивать на 100% и состояние должно быть стабильным. Если это было не так, то надо подбирать терапию дальше.

Никанор Васильевич, принимала очень много всего! Доза? Ну, как пример, одно из того, что мне подходило и какое-то время работало - Велаксин 225 мг. в сутки, 1.5 года. Вроде, достаточно )) На терапии Вас всё должно устраивать на 100% и состояние должно быть стабильным - это идеальный вариант! Я о таком и не мечтаю! Может быть так и бывает... Но в моем случае - нашла лучшего из доступных территориально врачей. С огромным опытом и еще более огромным количеством благодарных пациентов, которым он помог. Мне - частично, но остальные врачи и вовсе не помогли!

Вас понял. Здесь я имею в виду, что если венлафаксин в этой дозе давал какой-то эффект, то можно было дальше повышать. Далее для усиления эффекта венлафаксина можно было добавить антидепрессант с другим механизмом действия (миртазапин).

Никанор Васильевич, возможно и так, я не специалист ) Но врачу своему доверяю! Он принял решение отменить препарат, значит, так было нужно!

Да, конечно, я просто сказал своё мнение.

Здравствуйте. Что именно вызывает у вас чувство неудовлетворенности. Что именно вы вкладываете в понятие свой путь? Какие ценности для вас важны, но сейчас не реализуются? Что бы вы хотели изменить в своей жизни, чтобы почувствовать себя более живой и наполненной? Понимание этих моментов поможет вам найти направление и начать двигаться к более гармоничной жизни. Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью, возможно вам нужен психолог специализирующийся на экзистенциальных вопросах и поиске смысла жизни.

Яна Алексеевна, чувство неудовлетворенности вызывает сейчас практически все происходящее в моей жизни (отношения с мужем, сыном, родителями, переставшие приносить удовольствие работа и хобби и т.д.), но главное – то, что я застопорилась в духовном развитии, я не знаю, куда дальше двигаться, для чего в моей жизни проходит эта череда одинаковых и бессмысленных дней, пустых, роботизированных, безрадостных.
В понятие свой путь я вкладываю то, для чего душа пришла на землю. Мне нужно это понять и совершить. Тогда будет ощущение гармонии и умиротворения, чувство завершенности и радости, покой!
Какие ценности для вас важны, но сейчас не реализуются? А вы знаете, практически все… Для меня очень важна семья, но в ней все не так, сложные отношения. Важна духовная составляющая, но тут все еще сложней.
Что бы вы хотели изменить в своей жизни, чтобы почувствовать себя более живой и наполненной? Найти наконец-то свой путь, смысл, понять и совершить то, для чего в этот мир пришла моя душа!
Я не боюсь обращаться за профессиональной помощью, именно за этим я и пришла сюда! И очень хочу найти специалиста, который сможет меня почувствовать и понять!

Попробуйте взглянуть на текущие неудовлетворительные отношения как на точки роста. Что в каждой из них можно изменить, чтобы они зазвучали по-новому? Духовный поиск часто начинается с осознания себя в моменте.

Здравствуйте! Понимаю, как вам непросто. Одиночество очень сильное чувство, оно может быть и разрушающим, но может Быть и ресурсным, если правильно с ним обходиться.
Скажите , что вам раньше помогало справиться с состоянием?
Какие потребности у вас не закрыты на данный момент, но хотелось было закрыть и что мешает ? (Может отсутствие сил? Или что-то еще?)

Аппетит/ сон у вас не нарушен?

Алина Николаевна, благодарю вас за понимание!!! Справиться с состоянием? Да у меня особо то и не получалось... Просто иногда жизненные обстоятельства выдергивали и переключали, забирая на себя внимание. Отвлекалась, решала необходимое, а потом возвращалась к своим мыслям и состояниям, но становилось только хуже, т.к. чувствовала, что потеряла время, потратила на ерунду, а к главному не приблизилась.
На данный момент не закрыты две основные потребности - духовные и социальные (в них, в первую очередь, отношения с семьей). Мешает их закрыть банальное не знание, как это сделать...
Аппетит и сон в порядке. Хотя, сна иногда даже больше, чем требуется (когда позволяют обстоятельства). Мне так больно здесь, что я просто убегаю в состояние сна. Это отдых для души, передышка от боли.

Арина, спасибо за уточнение.
Конечно , в формате переписки глубокие рекомендации трудно дать, но все же давайте попробуем хотя бы пообщаться пока что по поводу ваших потребностей: скажите , что мешает закрытию духовных потребностей, что это за потребности?
По поводу отношений с семьей , опишите какие трудности сейчас самые актуальные?

Алина Николаевна, закрыть духовные потребности мешает незнание, как это сделать ) Мне важно понять то, для чего в этот мир пришла моя душа, а сделать это не получается. Я читаю духовную литературу, осваиваю некоторые практики. Но этого недостаточно, по всей видимости. Я не знаю, куда мне сейчас дальше двигаться в плане развития. Будто застряла. А может пошла не по тому пути, и потому боль усилилась…

В плане отношений с семьей сейчас самое актуальное – сложные отношения с мужем (в двух словах не расскажешь) и непростой характер сына, со всеми вытекающими.

Арина, духовный кризис - нормальное явление, но он у вас затянулся , выход из него - пробовать постоянно что-то новое (книги, общение с людьми , которые практикуют что-то , медитации и тд)
По поводу семьи:
Сыну сколько?
С мужем решать проблемы можно 2 путями: совместная терапия или пробовать учиться диалогу вместе (искать вместе досуг, подключать семейные ритуалы (играть в настольные игры , например), разделять обязанности в быту.
Но важно понимать, что если муж не открыт к работе над отношениям, в одиночку справиться практически невозможно

Алина Николаевна, затянулся, не то слово )) Да, я читаю книги, пробую различные практики. Но, видимо, либо мало, либо не то. Т.к. ощущения внутренние только ухудшаются.

Сыну 11, но отношения были сложными всегда.
По поводу мужа – он вроде как и открыт к диалогу, и над отношениями работать готов. Но все это остается на словах. Его просто физически не бывает рядом (трудоголик).

Возможно, тогда есть смысл отложить пока чтение и тд? И дать себе перерыв ? Возможно, после переключения внимания ответ сам вам придет в руки, возможно, вы устали , поэтому выхода не видите
Да, если муж трудоголик , то здесь пока пока муж не выставит приоритеты - работа или семья , то основа останутся словами, без действий

Здравствуйте!
"Боль в душе" это сложное состояние, его тяжело переносить и постоянно с ним ходить.
Учитывая весь опыт медикаментозный и психотерапевтический, то есть понимание вероятно, что в Вашей жизни не так.
Пробовали ли психоанализ?

Артур, тяжело, не то слово... Мне даже не выразить словами, как я устала!
Психоанализ пробовала, а также пробовала КПТ, гештальт, телесно-ориентированную, и смешанный подход (что-то авторское, насколько я поняла), ходила на психодраму. По своему подходу мне более всего близка экзистенциальная терапия, и я бы очень хотела поработать в таком направлении, но у нас в городе (а он не слишком велик) нет хороших профессионалов, специализирующихся на ней. Возможно, найду здесь!

Да, есть понимание того, что в жизни не так. Этого много. Но основное - духовная составляющая, не понимание, куда двигаться дальше, где мой путь, путь моей души, для чего она пришла в этот мир и что нужно совершить. Я стою на месте, проживая череду одинаковых дней, бессмысленно, теряя время, упуская главное и не знаю, как это главное найти. Также большая боль - это отношения в семье, все складывается совсем не так, как хотелось бы.

Работать со специалистатми можно онлайн.
Психика человека - самое сложное то, что есть у человека.
Вы пишите, что обращались за помощью к разным направлениям, но что Вы от них хотели? Специалист может помочь разобраться, но к сожалению не решить и без разницы в целом какая методология используется.
Что не так в семье?

Артур, да, я как-раз и хочу попробовать работать онлайн.
Что я хотела, когда обращалась к ним? Найти свое - специалиста, подход, направление. А основная цель - облегчить свою душевную боль, разобраться в себе, двигаться в жизни более осознанно, понимать, куда и зачем!
Что не так в семье? Проще сказать, что так! Очень сложные отношения с мужем, сыном, непростые с родителями. Это гнетет. Пытаюсь решить, но безуспешно. В итоге, неоднократно потерпев неудачу в этом, я сделала акцент на духовную сферу своей жизни, на развитие, но зашла в еще более глухой тупик!

Что не так в отношениях? Чего бя хотелось в них?

Артур, в двух словах не расскажешь, слишком глобальная тема... Да и запрос сейчас не про нее.

Да, понимаю, что психика состоит из всего.
Всегда буду рад помочь.
Можете всегда обратиться.

Артур, спасибо вам!

Здравствуйте, Арина, Ваши слова пронизаны болью и усталостью. Вы в этом состоянии, конечно, такое состояние очень сказывается на качестве жизни, столько времени жизни проходит вместе с этой болью и пустотой. Здесь очень важно бережно и аккуратно подойти к состоянию, да, несомненно, необходима мед.коррекция, чтобы снимать симптоматику, но также, больше значение имеет и работа с психологом/психотерапевтом, чтобы постепенно работать с этим состоянием, учиться выявлять депрессивное восприятие, перенаправлять себя, работать с чувствами и эмоциями внутри Вас, работать через образы, чтобы постепенно Вы смогли почувствовать жизнь внутри себя, впускать её в себя.

Елена Сергеевна, мне очень тепло, что вы это отметили, я и правда невыносимо устала… Я совсем не пессимист и жаловаться не привыкла, и руки опускать тоже. Но сейчас ощущаю, что все, это мой предел! Я очень надеюсь найти здесь специалиста, который поможет, поддержит!

Арина, Вы уже на пути помощи себе, посмотрите анкеты специалистов, кому бы Вы смогли довериться - врачу/ психологу, чтобы постепенно беря себя за руку, помогать выходить из этой усталости, сможете связаться с ними, начать работать

Елена Сергеевна, а к вам можно обратиться? Или это не ваша тема?

Арина, да, я работаю с такими жизненными историями, однако на этом сайте есть только формат переписки в чате, но он больше подходит для структурирования тактики, но не для основной работы/ также запрещено давать свои контакты

Елена Сергеевна, я поняла вас! Если вы готовы меня взять, нюансы решим ) Для начала мне нужно зайти в ваш профиль и купить личную консультацию, верно?

Принятый ответ

Арина, в чате вряд ли возможен формат терапевтической работы, скорее больше информационный, если Вам этот формат подойдёт, то можете и обратиться в чат

Здравствуйте, Арина!

Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!

Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.

Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым - это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.

Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.

Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.

Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и .т.д.

Наталья Андреевна, я никого не назначаю ответственным за свое счастье )) И наедине с собой мне вполне комфортно, комфортней, чем с кем-то, уж точно!
Благодарю за предложенные способы радовать себя! Но дело то в том, что на них на все нужна энергия! А ее нет… Как и желания. Желание сейчас одно, дожить побыстрей эту жизнь и отправиться отдыхать!
Да, депрессия диагностирована давно, лечение периодически прохожу (тогда, когда врач считает необходимым)! Я выше об этом подробно написала!
Врачи, гормоны, витамины – все пройдено. В целом, ничего критичного.