Заложено ухо, как будто заткнули или разбухло там

Второй год чувствую зуд в ухе, год назад ходила с жалобой к ЛОРу на распухлось унутри, зуд, бульканье и как немного в это ухо надует тоже чувствую что побаливает внутри и дискомфортно, также есть корочки в ухе когда чистишь, просто почистили пробки и все. Теперь через год опять стала ощущать такие симптомы и даже мокро было в ухе, не могу спать, раздавалось эхо, бесконца там ковыряю, использовала церумен для разжижения пробок, пошла опять к другому ЛОРу, она сказала что пробок нет, но есть давление как-то в среднем ухе... Типа надо делать через нос эндоскопию, чтобы смотреть через нос что там внутри, но это неспешно, да есть искривление перегородки и сохнет слизистая и что прям от этого может быть так с ухом? Может всё-таки надо что от ухе капать или пить какие-то лекарства? Выписали назонекс и аквамарис плюс и все, но в ухе то мне не легче, как было как-будто заткнули чем-то так и есть.

45 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Есть ли сейчас боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки? Есть ли выделения из уха?

Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет ни у козелка ни просто в ухе, только заложенность, сужение как будто есть,те не так как в другом ухе, но палочкой можно залезть без проблем, давление мерили и сказали что вроде есть давление, продуть не очень могу, ТК заложен нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала продуть, вроде чувствую что немного расширяется проход и так повторять ?

Принятый ответ

Такие проявления больше характерны для дисфункции слуховой трубы

В подобной ситуации рекомендовано проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В данной ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения в пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик нос
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести тимпанометрию -исследование ,которое показывает давление в барабанной полости .

Рекомендуется провести аудиологическое исследование слуха .

Подскажите посев из уха брали у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, оба врача никакие анализы не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление мерили и сказали на словах что вроде есть давление в среднем ухе, но в приеме не зафиксировано

Назонекс в такой ситуации имеет точку приложения ,рекомендуется пока его продолжать и провести дообследование (аудиограмма и тимпанометрия )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго его надо капать чтобы почувствовать изменения? Надо ли идти ещё раз к ЛОРу чтобы просить какие то анализы? Кровь сдала никаких отклонений и соэ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев можно сдать в Инвитро или где то ещё кроме самих врачей?

Принятый ответ

Эффект Назонекс накопительный ,надо минимум около 2 недель использовать ,чтобы эффект появился в такой ситуации .

К Лору имеет смысл обратиться за обследованиями аудиометрия и тимпанометрия (либо сделать их самостоятельно ).
По поводу посева можно сдать в любой лаборатории

Здравствуйте. Скорее всего доктор предположил воспаление в среднем ухе, возможно нарушение работы слуховой трубы. Слуховая труба сообщается со средним ухом а открывается в области носоглоки. Поэтому воспаление в этой области влияет непосредственно на работу слуховых труб.
В свою очередь слуховые трубы регулирует давление в среднем ухе, пускай воздух туда. Если слуховые трубы плохо открываются из-за воспаления к примеру, воздух не попадает в среднее ухо, появляется ощущение заложенности.
Капать что-либо в ухо само в этой ситуации нет смысла, Так как через барабанную перепонку в среднее ухо ничего не попадает.
Если ощущение треска, или щелчков во время разговора, или зевания или глотания? Спрей который назначили вам доктор начали применять уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щелчком никаких нет, ничего кроме заложенности и хочется все время туда лезть, ковырять и расширять слуховой проход) от этого ещё больше наверно чувствуется дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс и аквамарис принимаю, ничего не изменилось уже 4 дня

Назонекс в какой дозе используете?
При наличии сосудосуживающих средств можно попробовать применить его, затем после этого провести самопродувание ушей - это когда делают резкий выдох, направляя как бы воздух в уши при этом нос и рот закрыты. Должно быть ощущение что, что-то открывается в ухе, может пройти заложенность, хотя с первого раза и не полностью.
Можно провести, затем написать какие были ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосудосуживающие почти не применяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс два пшика в каждую ноздрю два раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала продуть , немного получается, но не очень

Принятый ответ

Назонекс препарат накопительного действия, не нужно время для того чтобы начать активно. Но в то же время он плохо попадает в слуховую трубу поэтому лечение длительное как правило. Дополнительно обязательно проводим такие самопродувания ушей, также массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Есть ещё тренажёры для слуховых труб, их можно купить на маркетплейсах.

Принятый ответ

Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется противовоспалительные спреи в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: рассасывать леденцы, пить из трубочки, надувать шарики, мыльные пузыри, дуть в трубочку, отовент.
В случае отсутствия положительной динамике на фоне лечения провести тимпанометрию, аудиограмму у сурдолога,