Болезненные водянистые пузыри на стопе
Добрый день У меня такая ситуация приключилась Пролил немного Раскоксовки (возможно кислота или щелочь, состав не знаю) для двигателя на стопу началось с мизинца маленькие водянистые пузырики и между пальцами . просто обрабатывал хлогексидином или перекисью и заматывал на ночь ихтиоловой мазью(не помогло). спустя неделю резко на стопе и на руках под кожей начались водянистые пузырьки ( не зудели и не чесались ) пошел к дерматологу взяли соскоб (обнаружили грибок Мицеллий вроде ) прописал диету акридерм гк цетрин фукорцин и избегать влаги и прокалывать пузырьки которые уже готовы лопнуть прижигал фукорцином было все безболезненно через 4 дня пошло с пальцев стоп кожа слезать ( уже почти обновилась гладкая еще ) а но стопе жидкость вытекает и вытекает и появились синие красные гемотомы . Стало больно ходить очень сильно иногда ночью прям ноет и пульсирует по нервам На руках почти прошло пузырьки рассосались сами, не прокалывал, остались только желтенький пятна и суховатая гладкая кожа на месте пузырьков Подскажите как облегчить боль на стопе ? и в целом вылечить это все До этого такого не было возраст 28
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний , для назначения рекомендаций по лечению .
Зиярат, Добрый день фото прикрепил (в данный момент нахожусь на работе, нет времени полностью размотать бинт, работаю в автосервисе )
забыл еще написать что имеется запах неприятный у стопы
синеватые и желтые пузыри по всей стопе кроме пятки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, забыл еще написать что имеется запах неприятный у стопы
синеватые из за прокола или сами лопнули и желтые пузыри по всей стопе кроме пятки
ближе к пятке прям пульсирует
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ожога, при контакте с химическими средствами. Прикрепите пожалуйста фотографии, для того чтобы можно было оценить процесс повреждения. Подскажите, болезненность есть?
Дарья Николаевна, да очень
А пузыри крупные? Или мелкие? По фото плохо видно
Дарья Николаевна, от 0,5 до 1.2 см
По описанию представленных фотографиям, можно предположить наличие ожога. В таких случаях обычно рекомендуют наружно аэрозоль пантенол 3р в стуки до полного разрешения пузырей и далее адвантан 1р в стуки 5-10 дней
Дарья Николаевна, пенным пантеролом смазывал слегка облегчает пока влажная стопа
Таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Возможно присоединилась инфекция
Дарья Николаевна, мицелий и есть инфекция же ?
просто из за этого запаха и боли
некроз какой нибудь не должен быть ( в смысле осложнение )?
обрабатываю 2 раза в день спиртовым раствором и акридермом в основном
просто сегодня прям жестко болит
Мицелий это грибы в таких случаях обычно рекомендуют противогрибковую терапию, например клотримазол 2р в стуки
Дарья Николаевна, мне на данный момент главное 2 дня отжить как-нибудь на работе
к врачу все равно записан может нужно корректировать лечение
попробую еще раз пантенолом облегчить боль
Попробуйте
Если совсем больно, обычно рекомендуют нурофен 400мг
Дарья Николаевна, вчера уехал к хирургу в приемный покой, кожа отмершая слезла
обработали хлогексидином , замотали
вчера забыл спросить в ночи у хирурга
такой вопрос
можно ли внутримышечно делать хотябы раз в день обезболивающее Долак
ходить больно
Лучше во внутрь принимать
Дарья Николаевна, нимесулид выпил вчера
лишнюю кожу срезал обработал хлоргек ом и на ночь не заматывал дал высокнуть
сегодня хоть на ногу могу наступать
Принятый ответ
Савелий, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите!
Александр Сергеевич, Добрый день фото прикрепил (в данный момент нахожусь на работе, нет времени полностью размотать бинт, работаю в автосервисе )
Савелий, добрый день!
По фото нельзя исключить тилотическую экзему
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога (исключить кератодермию, микоз и псориаз)
- снизить контакт с водой на время обострения заболевания
- Крем Акридерм СК или Момат С 2 р/д до 2х недель, потом 2 недели перерыв и можно повторный прием при необходимости
- Крем Уродерм или любой другой с мочевиной 20-30% на огрубевшие участки кожи 2 р/д (после 1 крема) длительно
- Таб. Зодак внутрь по 1т 1р/д 7 дней (при зуде)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день до полного заживления
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение