Воспаление или нет?

Здравствуйте, ребенку 3 года. Увеличилось указанное место на десне (на фото) и как будто заплыло на зуб. Стало рыхлее и белее. При этом ребенка ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это такое?

Здравствуйте, Алена! По фотографии сейчас десна спокойная, без воспаления. Скорее всего травмировал межзубный сосочек и он уже на этапе восстановления. Страшного ничего нет, главное в таких случаях соблюдать качественную гигиену. Можно пить обычно теплый чай из ромашки (если нет аллергии), хорошо успокаивает слизистую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, я такая тревожная, у меня сразу плохие мысли. Это же не похоже на какую нибудь опухоль? Мог ли повредить при чистке? Не кровоточит

Да, вполне возможно из-за чистки , ничего страшного. На опухоль , конечно же, не похоже. Не думайте о плохом🙏🏼 Просто травмировала десну и она чуть-чуть увеличилась, такое часто бывает 🙏🏼 Чистку у стоматолога делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Изабела Ваховна, не делаем, бываем только планово в поликлинике, но там ничего никто не сказал, потому что смотрят очень быстро и невнимательно

Принятый ответ

Поняла. Лучший уже сразу каждые полгода делать в подобных ситуациях чистку у стоматолога. Во-первых, это профилактика кариеса и воспаления десен. Во-вторых, ребенок будет привыкать к стоматологу и в будущем будет легче лечить зубки🙏🏼 Можно найти своего любимого доктора

Здравствуйте , Алена)
По фото десна без признаков воспаления)
Если она иногда становится рыхлой , возможно есть либо скрытая кариозная полость, либо что-то застряло.
Были на приеме у стоматолога?
Гигиена хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, сейчас чуть чуть красноватая стала. Иногда вот так происходит, валик то больше то меньше, сейчас вот увеличен как будто. У стоматолога только планово были, там ничего никто не сказал.
Я посмотрела, не увидела чтобы что-то застряло, а если так, оно само сможет выйти?
Не похоже на что-то страшное?

Нет, не похоже на что-то злокачественное, даже не переживайте!
Кариозной полости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, да нет, ничего такого, обсмотрела со всех сторон. Причем увеличивается всегда только с этой стороны

Хорошо, значит травмирует периодически
Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, нет, ничего не грызет. Или вы про что-то другое? И зубы чистим аккуратно, поэтому меня это взволновало

Да, я про то, что может быть грызет
Хорошо)

Сейчас нет воспаления, поэтому хорошая гигиена и смотреть в динамике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можно не волноваться?)

Да, повода для переживания нет;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Возможно, ребенок ранее травмировал межзубной сосочек, вследствие чего появилась небольшая отечность. Указанное место, судя по всему, не гиперемировано (это хорошо)По фотографии ничего такого страшного нет, не переживайте. В подобной ситуации обычно рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, временно ограничить прием твердой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
По фото ничего критичного не вижу , не переживайте , понимаю ваше беспокойство. Возможно , ребенок как то травмировал десну. Гиперемии ( покраснения) не наблюдается Обычно в этих случаях рекомендуют поддерживать гигиену и наблюдать !
Здоровья вам и вашему ребенку ! )

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Десна на фото в приделах вариаций анатомической нормы. Признаков воспаления не видно, Возможно ,такая конфигурация возникла на фоне индивидуальных особенностей конфигурации прикуса. Если ребенка ничего не беспокоит , понаблюдайте за происходящим,поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Более светлой слизистая может быть из-за меньшего содержания сосудов , тоже вариант нормы.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу .доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей, спасибо!