Воспаление в ухе у грудничка

Добрый день. Ребенку 4 месяц, несколько дней назад появилось покраснение в ушке на хряще. Сейчас видно что это как прыщик, что делать?

27 лет

Яна добрый день!
Можете прикрепить фотографию ушной раковины?
По описанию можно предположить о воспалении волосяного фолликула, ни в коем случае не нужно трогать и надавливать данный элемент.
Можно местно обрабатывать кожу хлоргексидином водным и мазать йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, фото прикрепили

Яна, ознакомилась с фотографией
Действительно отмечается воспаление

При появлении явных гнойничков нужно будет обратиться очно к хирургу

Здравствуйте.
По возможности выложить фото ушка. На в области лица или на теле нет больше высыпаний? При нажатии на это пятно ребёнок спокойно реагирует?
Если пятно воспалительного характера можно применить Хлоргексидин, или мирамистином протереть, или помазать зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Других высыпаний нет, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, реагирует спокойно, ушко сама не трогает

Если боли нет, то скорее всего это не гнойное. Не похоже на укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Владимировна, не могу понять, но мне кажется что не похоже на укус

Тогда можно обработать пока хлоргексидином, и понаблюдать. Если появиться гнойник обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это местное воспаление кожи ушной раковины
Местно обрабатывать рекомендовано Хлоргексидином водным,не спиртным! И тонким слоем мазь,разрешенную детям с 0, Пимафукорт 2 раза в день,5-7 дней
Наблюдайте,если в течении 3 дней динамику не увидите,то обратиться очно или вызвать педиатра

Здравствуйте
По фото есть местный участок воспаление в области ушной раковины
В данной ситуации рекомендовано обрабатывать данную область спиртовой салфеткой 3-4 раза в день
Местно наносить капли Отофа/Ниатира - капать на вату и протирать область воспаления

Здравствуйте .
По фотографии определяется воспаление кожи ,в такой ситуации рекомендуется обработка хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней .

Важно не тереть это место ,не трогать грязными руками . Опасного ничего не в такой ситуации