Киста желтого тела
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать результаты узи. Шейка матки: Размеры тела матки: 48*46*50мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал: не расширен. Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Структура миометрия не однородная. Эндометрий Толщина эндометрия: 8,6мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Шейка матки 38*22 мм Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 52мм, толщина: 44мм, ширина: 56мм, объем: 68.2см; строение:представлен кистой желтое тело размерами 47*40*45мм,. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Свободная жидкость Позадиматочном пространстве до 10мл Кровоток к эндометрию адекватный,Нарушения маточного кровотока не выявлено Что делать с такой кистой яичников больше матки уже),не грозят ли они разрывом яичника,?может выпить что то?не опасно ли? Задержка всего 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка связано с кистой желтого тела , ничего страшного киста такая самостоятельно рассасывается в течение 3 месяцев, ничего не нужно с ней делать . Эндометрий хороший, если беременность исключена , то рекомендуется вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут . Рекомендуется контроль узи после месячных на 5-7 день цикла.
Галимат Нарзановна, здравствуйте,скажите пожалуйста подождать еще месячных или выпить лучше дюфастон?
У вас задержка уже 2 недели, это приличная задержка , можно уже вызвать месячные дюфастоном.
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста после первой таблетки пошли коричневые выделения,,у меня всегда так перед месячными ,пить дальше дюфастон как и говорили 10 дней?
Да, дальше принимаете, если обильные будут как месячные, тогда отменяете
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, делать с ней ничего не нужно, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, можно рекомендовать соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Киста жёлтого тела это функциональное образование.
Т.е. она образовалась после овуляции на месте жёлтого тела
Киста довольно большая, она может лопнуть при физическом напряжении.
Кисты такие никак не лечат, они проходят самостоятельно.
Рекомендуется выполнить контрольное УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Чаще уже после первой ментруации киста жёлтого тела исчезает или уменьшается.
Для профилактики образования новых функциональных кист рекомендуется назначать КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Случился какой-то гормональный сбой, поэтому сформировала киста, не переживайте, он не лопается, обычно такие кисты самостоятельно рассасывается за 3-6 месяцев. Поэтому рекомендуется контроль узи через 3 цикла в динамике. Чтобы вызвать менструации рекомендуется приём дюфастон а, согласно инструкции по 10 мг 2 раза 10 дней, на отмену придут менструации
Гузель Альфредовна, здравствуйте,скажите пожалуйста подождать еще месячных или выпить лучше дюфастон?
Задержка более 10 дней, поэтому рекомендуется дюфастон
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста после первой таблетки пошли коричневые выделения,,у меня всегда так перед месячными ,пить дальше дюфастон как и говорили 10 дней?
Да, продолжайте пить, если придут обильные, то тогда уже отменять
Принятый ответ
Добрый день!
Киста жёлтого тела относится к функциональным кистами яичника (доброкачественным), с которыми сталкивается каждая женщина хоть раз в жизни.
Да, такие кисты действительно могут приводить к задержке менструации, но эти кисты, как правило, сами рассасываются за 1-3 цикла без каких-либо гормональных препаратов.
Чтобы не спровоцировать возможное осложнение в виде разрыва кисты яичника, перекрута придатков, стоит с половым актом быть поаккуратнее, а интенсивные физические нагрузки ограничить.
Выполните УЗИ в следующем цикле на 5-7 день с целью оценки динамики роста кисты яичника