Гепатит В и прием энтекавира
Добрый день.Подскажите пожалуйста гепатит В,4 года назад сдавал ДНК количественный был 1,3 на 10^3.Сдавали на днях также количественный ДНК он стал 8.2 на 10^3,врач прописал пить энтековир.Нужен ли он,и как часто возникают побочные эффекты от него,и по результатам сильно увеличилось количества вируса или нет?Спасибо
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка увеличилась в 8 раз и достигла того уровня, когда уже может быть показана противовирусная терапия. Но только высокой вирусной нагрузки мало для назначения терапии, оценивается ещё уровни АлАТ и АсАТ, наличие или отсутствие HBeAg,а также степень фиброза печени.
Не могли бы Вы прикрепить биохимию крови и эластометрию печени, а также исследование на HBeAg или anti-HBe?
В общем и целом энтекавир обычно хорошо переносится, но важно понимать, что приём препарата будет многолетним (как минимум 3-5 лет), а в перспективе пожизненным.
Ольга Александровна,фиброскан делали 4 года назад,было все нормально из недавних анализов есть только УЗИ брюшной полости и биохимия.Прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро! По биохимии воспаления в печени нет, стоит выполнить свежий "Фиброскан" (либо эластометрию на другом аппарате), если фиброза F2 и выше не сформировалось, то противовирусная терапия Вам пока не требуется.
Ольга Александровна, спасибо Вам
Здравствуйте! Биохимия у вас в норме, количество вирусов увеличивается. Нужно сделать фиброскан печени, чтобы определиться с необходимостью проведения противовирусной терапии.
осбенность этого вида лечения хронического вирусного гепатита В в том, что терапия принимается длительно, иногда пожизненно.
Нина Владиславовна, делали его в 21 году,все нормально вроде.прикрепила
Прошло 4 года, количество вирусов увеличилось, надо повторить.
Нина Владиславовна, спасибо Вам
Здравствуйте! Энтекавир рекомендуют принимать длительно ( пожизненно), не прерывая терапию. Переносится хорошо ( на моей практике пациенты принимают индийский - несколько лет, жалоб нет). В подобной с вашей ситуацией есть рост вирусной нагрузки. Лечение рекомендуют, если фиброз 2 и выше, повышение Алт и АСТ.
Наталья Михайловна, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте. По представленным анализам увеличилась вирусная нагрузка, поэтому лучше следовать рекомендациям лечащего врача - начать приём пвт энтекавира. Также можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ
Здравствуйте!
Фиброза печени нет, АЛТ в пределах референтных значений, вирусная нагрузка повысилась, но не сильно. С учетом всех данных в таких ситуациях рекомендуют повторить ПЦР количественный через 6 месяцев, пока не торопиться с терапией.
Все-таки мы должны оценивать ситуацию в совокупности, а не по приросту одного показателя. Вирусная нагрузка может меняться, как увеличиваться, так и снижаться, пока с энтекавиром я бы повременила.
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ