Лечение постинекционного инфильтрата

Здравствуйте, была на приеме у 2 хирургов в один день.У меня после недельной терапии антибиотиками появились шишки, в дальнейшем на одной ягодице начались боли более интенсивные, вчера было жжение.На очном осмотре врачи сказали что абсцесса пока нет и назначили лечение.Один врач назначил димесид с новакоином и антибиотиком примочки 3 раза в день,йодную сетку и спиртовые примочки.Сказал что необходимо прогреть а там видно будет либо рассосется либо нагноиться.Второй же наоборот категорически против димексида и назначил только магнезию 2 р.в день прикладывать.Подскажите пожалуйста верное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте стерильную марлю с нанесенной мазью Вишневского прикладывать к проблемной локализации на 4 часа, после чего снимать. Процедура повторяется 2 раза в день на протяжении 7 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам делали УЗИ мягких тканей?
На основании чего исключили абсцес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, сказали сделать послезавтра, хотя я чувствую что идёт процесс.Думаю на основании осмотра.

Компрессы делать после УЗИ, если там абсцесс и он большой, то вскрывать, если не значительный, тогда местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, если абсцесса нет либо он небольшой, то компрессы лучше делать с димексидом или с магнезией?

С димексидом, но не в чистом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, почему тогда доктор мне ответил что димексид не нужно ни в коем случае, что можно нагреть воспаление?

Потому что сейчас не известно есть абсцесс у вас или нет и сейчас нельзя, только после узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы Вам порекомендовала водочный компресс сейчас. И как можно быстрее сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, по Узи уже будет точно видно абсцесс это или нет?

Да, конечно. Там можно увидеть инфильтрат, осумкован ли он( наличие капсулы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, а почему такая разная тактика в назначении врачей может быть.Один говорит прогреть надо, второй категорически греть нельзя?

Разница основана на личном опыте врачей. Один склоняется больше к воспалению без абсцесса, а другой к абсцессу, который не рекомендуется греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, оба врача сказали, что абсцесса сейчас нет а если греть то тогда возможно и нагноение.Сегодня я делала компрессы и димексида и магнезии, но сейчас опять чувствую жжение.Обязательно ли жжение это абсцесс?

Сказать точно абсцесс или нет они не могли. Жжение- не обязательно абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо завтра сделаю Узи

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Шишки появились когда (когда завершилась недельная терапия антибиотиками )?
Какой именно антибиотик кололи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, закончилась терапия 5 дней назад, но тогда ещё ставили магнезию внутримышечно и анальгин по 1 разу ,цефриаксон ,затем цефазетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, шишки появились уже с полторы недели наверно

Цефтриаксон и Цефазолин мощные антибиотики , они причиной инфильтрата стать не могли ! За 40 лет их применения ни разу не встречал ,чтобы от них появился инфильтрат, наоборот , они препятствовали возникновеню инфильтрата от Магнезия и если бы не они , то у Вас сейчас был бы не инфильтрат, а уже абсцесс! А от Анальгина, особенно от сульфата Магния возникают часто !
Ситуация у Вас несложная ! Признаками превращения инфильтрата в абсцесс являются : усиление боли, увеличение отёка , появление красноты кожи в ягодичной области и повышение температуры тела 38 и выше ! Если нет перечисленных признаков , значит пока нет нагноения !
Чтобы убедиться в этом можно сделать УЗИ ! Если УЗИ не покажет нагноение , а остальные симптомы будут иметь место, то доктор должен сделать диагностическую пункцию и решить вопрос !
Что сейчас сделать ?
Необходимо сделать компрессы на всю ягодичную область 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ , 2 раза в день (эмульсия содержит антибиотик , которыйявпитается в кожу и будет препятствовать нагноению) и ожидать одного из возможных исходов : ЛИБО ПОЛНОГО РАССАСЫВАНИЯ ИНФИЛЬТРАТА ЛИБО ЕГО НАГНОЕНИЯ , ПРИ КОТОРОМ ПОТРБУЕТСЯ ВСКРЫТИЕ И ДРЕНИРОВАНИЕ !
Так или иначе, страшного ничего нет , прогноз благоприятный при любом исходе !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика должна быть такой.
Сначала надо пройти УЗИ образований. При отсутствии явлений абсцедирования, то консервативная терапия - я обычно рекомендую местно мазь Фуцидин.
Если эффекта особого нет, то надо пунктировать инфильтрат. При наличии гноя - вскрытие абсцесса.
В общем нужно динамическое наблюдение у хирурга.
Инфильтраты бывают рассасываются, но иногда - и чаще - нагнаиваются.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Вам сначала необходимо сделать УЗИ-чтобы исключить,подтвердить абсцедирование...никакие компрессы,йодные сетки ни в коем случае до результатов УЗИ не делать,это может усугубить процесс