Укусил клещ, поднялась температура 37.3

Здравствуйте! 29 августа ходили за грибами в лес в Тверской области Калининский район. Пришла и сразу увидела, что присосалась нимфа клеща на запястье, крохотная, не успела насосаться, очень быстро сналась за пару оттягиваний. Что сейчас, что тогда место укуса не покраснело, ничего не осталось, просто чистая кожа. Послушалась отца и не отвезли клеща на исследование, за что очень себя корю. Сейчас 3 сентября, 18:00, поднялась температура 37.3, стало жарко, потею. Нет ни соплей, ни заложенного носа, горло не болит. Только щеки горят. Очень боюсь, что от клеща. Что делать?? У меня паника. Что сдавать? Ещё 30 августа промывала у Лора пробки в горле, вышло немного. От этого может быть температура? Помогите Сейчас перемеряла температуру, уже между 36.9 и 37, держала градусник 12 минут. Далее сейчас 19:39, держала градусник 20 минут, температура 36.8

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации проводить профилактику от боррелиоза и энцефалита уже поздно (прошло более 72 часов от момента происшествия). Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Может ли так проявляться энцефалит, как я описала? Сейчас измерила температуру, 37. Была 37.3

Так быстро энцефалит не должен развиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока рановато для проявлений клещевых инфекций. Скорее всего температура не связана с укусом. Анализы сдавать пока рано. Через 2-3 недели после укуса рекомендуют сдать анализ крови методом Ифа на клещевые инфекции. Не стоит измерять температуру так часто, их тревоги она действительно может подняться. Нормальная температура тела - всё до 37.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! То есть сейчас ничего не надо делать и пить? Просто надо ждать до анализов? Мне сказали в аптеке, что есть препарат йодантипирин, и что его назначают при укусе. Это правда? Его тоже не надо пить сейчас?

йодантипирин назначают в местах, где есть клещи с энцефалитом. лучше дождаться анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время не рекомендуется проверять клещей на наличие инфекций, так как бывает много ложноположительных и ложноотрицательных анализов. И положительный анализ клеща на боррелиоз не 100% гарантирует его инфицированность, и наоборот.

Также, для заражения боррелиозом необходимо долгое нахождение клеща на теле (от 1,5 суток и более), в вашем случае риск заражения минимальный

Независимо от результата анализа клеща взрослым при факте присасывания клеща рекомендуется прием препарата Доксициклин 200 мг однократно в первые 72-96 часов, чем раньше, тем лучше

По Клещевому энцефалиту, к сожалению ваш район относится к эндемичным, поэтому согласно клиническим рекомендациям показано введение иммуноглобулина КЭ в первые 72 часа. Но так как время уже прошло, просто наблюдать за самочувствием.

По описанным симптомам, я думаю, что вы себя накрутили и излишне тревожитесь. Для проявления каких либо симптомов прошло очень мало времени, обычно проявления наступают в срок от 2-3 недель.

Должно насторожить - кольцевидная эритема в месте укуса, повышение температуры до 38-39, боли в суставах, головные боли, нарушение сознания, тошнота, рвота
Наблюдение необходимо проводить в течение 3-4 недель после укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо! То есть сейчас ничего не надо делать и пить? Просто надо ждать до анализов? Мне сказали в аптеке, что есть препарат йодантипирин, и что его назначают при укусе. Это правда? Его тоже не надо пить сейчас?

Да, в данный момент пока наблюдаете за самочувствием, смотрите за местом укуса.
Для своего спокойствия можете пройти обследование недели через 3-4 после укуса - анализ крови методом ИФА на антитела IgM и IgG к боррелиям, при сомнительных результатах анализа можно сдать ПЦР крови или повторить анализ крови на антитела методом иммунный блоттинг

Крупных исследований по эффективности йодантипирина в РФ и за рубежом не проводилось, а по данным, которые имеются сейчас, однозначно нельзя сказать, эффективен ли он в профилактике КЭ или нет.
Поэтому его действие против вирусов КЭ под сомнением, я бы не рекомендовала его прием в качестве профилактики. Да и время для начала профилактики уже упущено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Вы правильно поступили, что не стали сдавать клеща не исследование, так как с тактической точки зрения эти результаты ни на что не влияют и за рубежом исследование клещей не рекомендуется. Это связано с тем, что результаты могут быть ложноотрицательными, а обнаружение чего-либо в клеще не означает автоматически того, что возбудитель передался человеку.
Симптоматика сейчас неспецифическая, но маловероятно, что это связано с тем кратковременным присасыванием клеща.
Сейчас требуется понаблюдать за симптомами и самочувствием пару дней, если температуры больше не будет, то продолжить наблюдение до 30 дней от присасывания. Если появятся какие-то подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то нужно будет обратиться к врачу.
Анализов пока никаких сдавать не нужно, они сейчас будут неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга Александровна, спасибо! То есть сейчас ничего не надо делать и пить? Просто надо ждать до анализов? Мне сказали в аптеке, что есть препарат йодантипирин, и что его назначают при укусе. Это правда? Его тоже не надо пить сейчас?

Да, пока только наблюдение.
Да, анализы нужны будут только в случае появления подозрительных симптомов.
"Йодантипирин" якобы эффективен против вируса клещевого энцефалита, но его эффективности в исследованиях не подтверждена. Я бы не рекомендовала этот препарат принимать. От клещевого энцефалита достоверно защищают только прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как был сам факт присасывания клеща с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+дополнительно пробиотик курсом на 7 дней.Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.