Большая манту
Здравствуйте! Первый раз ставили манту в марте (1,5 года) она была 17мм, нас направили в город в диспансер, там диаскин тест был 6 мм, кт легких чистое. Диагноз по выписке : реакция манту. Пролечили нас 3 месяца изопирамид и что то еще( нет выписки на руках) после выписки сказали поставить повторно. И вот мы поставили во вторник и если сравнивать с прежним разом такая же. Нам что дальше делать? Получается лечение не помогло и сад нам не светит, а школа? Какой тогда смысл был от лечения? Ребенок аллергичен, в этот раз на фоне хлоропирамина делали манту, как сказали в диспансере( за 5 дней начала давать). Раньше на молоко было, сейчас уже так не высыпает, но все же мелкая сыпь на щеках почти всегда присутствует.
Здравствуйте, Дарья.
По фото проба Манту гиперернична, увеличена в размере.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета, который появился после вакцинации БЦЖ, и тот иммунитет, который появляется после контакта с микобактерией туберкулёза. Она эти виды иммунитета не разделяет.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, поствакцинальный иммунитет Диаскинтест не показывает, только тот, который образовался от контакта с микобактерией туберкулёза.
Обычно для контроля курса профилактики назначают именно Диаскинтест.
Обычно при положительном Диаскинтесте назначают обследование фтизиатры - КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, мочи, после обследования - курс профилактиктичнского лечения.
Если есть сомнения в результатах Манту и Диаскинтеста, малышам с аллергией рекрмендуют консультацию аллерголога, он может посоветовать вместо Диаскинтеста и Манту, сдавать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, это альтернатива Диаскинтесту.
Но делать их можно только через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым. Обговорить можно эту возможность с фтизиатром.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш аллергик, следовательно, и реакция Манту, и даже Диаскин-тест могут быть ложно положительными. Поэтому тесты старайтесь делать с антигистаминными, ограничивать на это время сладости, цитрусовые, всё, что может вызвать аллергию. От аллергии не зависит Тспот (или квантифероновый тест). Но эти тесты зависят от формирующегося иммунитета у детей, поэтому до 4-5 лет их или не делают или с осторожностью. И тесты эти дороговаты, т.к. делаются в основном в частных клиниках. Но попробовать можно. Делаются тесты через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Перед тестированием можно сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ. И если всё будет нормально, то тест можно делать. Тспот считается более эффективным.
Дарья, другая причина положительных результатов - ребенок инфицирован, прошел курс химиопрофилактики, и теперь положительный Диаскин-тест - это память иммунитета на попавшие в организм ребенка микобактерии. То есть, кроме поствакцинального, после БЦЖ, у ребенка начинает формироваться и естественный, природный противотуберкулезный иммунитет. Поэтому положительным Диаскин-тест может быть достаточно долго, даже в течение нескольких лет. При этом ребенок здоров, туберкулёза у него нет. Он свободно, без всяких ограничений, может посещать садик, школу, любые детские мероприятия.
Дарья, поговорите с педиатром о Тспот. Может быть, стоит попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По представленным фотографиям действительно выраженная положительная реакция. Аллергический фон однозначно может оказывать влияние на результат пробы. В данной ситуации, если все члены семьи обследованы, здоровы, у ребёнка не было туб. контакта, он обследован , здоров, то можно не волноваться и не переживать. Очень важно и замечательно, что провели курс профилактического лечения, это хорошая защита для организма . Не переживайте, и сад вам светит и школа! Положительные иммунологические пробы при отсутствии локальных изменений туберкулёза не являются противопоказанием для посещения этих учреждений. Через 2 месяц поставьте более чувствительную и специфичную пробу - Т - СПОТ. По её результату можно будет понять о наличии туб.инфицирования.
Здравствуйте, то что реакция манту осталась такой же не говорит об неэффективности лечении. Реакция манту показывает напряженность иммунитета после вакцинации, в случае ее нарастания говорят о возможном инфицировании бактериями туберкулеза. После лечения требуется контроль диаскинтеста в первую очередь, он снова может быть положительным но в динамике должен уменьшатся. Так как ребёнок аллергик все тесты кожные рекомендовано проводить на фоне антигистаминных препаратов. Не дают ложноположительных результатов это т-спот или квантифероновый тест, но к сожалению проводятся после 4-5 лет, так как до этого идет формирование иммунитета.