Вводить ли Акласту
Здравствуйте! У меня остеопороз (возраст 72 года, рост 160 см, вес 79 кг), два эндопротеза тазобедренных суставов. Принимаю Аквадетрим. Акласту вводили в сентябре 2024 года. Денситометрия такая: 2024 г. средняя плотность 0,906 г/см кв; Т-критерий - 2,3; 2025 г. средняя плотность 0,947 г/см кв, Т-критерий -1,9. Следует ли мне в этом сентябре вводить Акласту? Спасибо.
Здравствуйте, Валентина.
Скажите пожалуйста, до введения акласты было ещё какое-то лечение остеопороза перед акластой?
По поводу чего у Вас проведено протезирование: остеоартроз или перелом шейки бедра?
Принимали ли Вы когда-то глюкокортикостероиды? Если да, то сколько по времени?
Не было ли у Вас компрессионных перерывов тел позвонков?
Виктория Владимировна, здравствуйте! У меня остеопороз (возраст 72 года, рост 160 см, вес 79 кг), два эндопротеза тазобедренных суставов (коксартроз 3-й степени). Принимаю Аквадетрим. Акласту вводили в сентябре 2024 года. Денситометрия такая: 2024 г. средняя плотность 0,906 г/см кв; Т-критерий - 2,3; 2025 г. средняя плотность 0,947 г/см кв, Т-критерий -1,9. Глюкокортик. не принимала. Компрессионных ... не было.
Если говорить про денситометрию, то уровень Т критерия -2,3 это не остеопороз. Это остеопения. Соответственно и -1.9 это также остеопения.
Если устанавливать диагноз по денситометрии, то признаков остеопороза у вас нет. Терапия акластой не показана.
Кто Вам установил диагноз остеопороз?
Если же вести речь о диагнозе остеопороз, взяв его за факт, что он есть и оценивать динамику Т критерия, то положительная динамика есть и значил стоит лечение акластой продолжить, минимум три года подряд.