Сухость влагалища. Назначение свечей

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Примерно недели две назад при половом акте почувствовала боль (при введении). Было очень некомфортно. При том, что мы используем лубриканты. Через несколько дней боль повторилась, только сексом уже заниматься не смогла из-за жуткого дискомфорта. Половой партнёр один (муж), белье ношу удобное, в основном хлопковое. Пошла на прием к гинекологу, она меня осмотрела и взяла мазок на флору. После осмотра сказала,что кожа влагалища начала истончаться, действительно, сухость и из-за этого такая боль и дискомфорт при половом акте. Мне врач рекомендовала вместо мыла гель для интимной гигиены, лубрикант и крем-эмолент. И сказала, что после результата мазка она назначит свечи. Дело в том, что теперь я не могу попасть на прием - записи нет. Хотела спросить,какие свечи можно использовать? (Результат мазка на флору прикрепляю) Или без них можно обойтись? Я читала про Овестин, но у него много побочек и много того, кому их нежелательно использовать. У меня также эндометриоз, миома, мастопатия (у маммолога наблюдаюсь раз в год), варикоз. У мамы был рмж. (Просто я читала про свечи Овестин, что если в анамнезе есть у родственников рмж, то их лучше не использовать) И, может быть, можно что-то не гормональное?

Эндометриоз, миома, остеохондроз, тонзиллит, ВСД, наверно, варикоз (он не подтвержден, но долго работала на ногах)
49 лет

По результатам мазка значимого воспаления нет, не исключается бактериальный вагиноз (коккобациллярная флора, «ключевые клетки»), который сам по себе может усиливать дискомфорт. Основная же причина боли при половом акте в 49 лет — истончение слизистой и дефицит эстрогенов (генитоуринарный синдром менопаузы).

Препараты местного действия с эстриолом (например, Овестин или Гинофлор Э) действуют локально и практически не оказывают системного влияния. После контрольной маммографии и УЗИ молочных желёз их использование допускается у большинства женщин, даже с отягощённым анамнезом, но под наблюдением маммолога.

Здравствуйте!
По результатам мазка на флору лейкоцитов минимум, Флора коккобациллярная имеет право быть во влагалище в норме, при отсутствие жалоб на зуд, жжение и выделения.
Поэтому так как жалоб именно таких нет, то лечение не нужно.
Сухость вызвана дефицитом эстрогенов.
В таких случаях рекомендуется принимать свечи Эстрогиал местно во влагалище 7-10 дней, затем на постоянной поддерживающей основе 2 раза в неделю. Во время ПА использовать Эстрогиал гель вместо смазки, будет увлажнять слизистую и одновременно лечение.
Данный препарат на основе гиалуроновой кислоты, гормонального компонента в нем нет.

Здравствуйте! С возрастом уменьшается количество эстрогенов , на этом фоне возникает сухость слизистых и так же истончение слизистой влагалища. В таких случаях, учитывая, что был у родственников рмж, рекомендовала бы крем эстрогиал в течение 7-14 дней так же ,чтобы восполнить недостаток эстрогенов можно использовать в течение месяца, так как это фитоэстроген. Так же можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой, такие как Мойстана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, скажите, пожалуйста,я правильно поняла,что вместо свечей можно использовать крем Эстрогиал? И можно ли сочетать с Мойстаной? Вернее, как их правильно чередовать?

Эстрогиал он в виде крема в тюбике или дозированный крем в виде свечей. Учитывая сухость, вначале лучше восполнить дефицит эстрогенов. А затем , если симптомы останутся в течение 10 дней пользоваться свечами Мойстана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо больше за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период позднего репродуктивного возраста, а также в период менопаузального перехода слизистая влагалища закономерно становится несколько более атрофичной, ибо на фоне меньшего, чем обычно, количества эстрогенов меняется и состав флоры (оттого часто и выявляется преобладание кокковой флоры), и характер слизистой. Это — физиологичные изменения. Такой мазок на флору интерпретируется как норма, не требующая лечения и не являющаяся дисбиозом или воспалением. Если нет желания использовать препараты с эстриолом, в том числе из-за риска рака молочной железы, вполне можно обойтись увлажняющими препаратами в форме геля/крема и свечей.
Примеры средств:
- Эстрогиал
- Монтавит гель
- Гинокомфорт
- Витамин Ф-99.
О свечах (Мойстана - отличный выбор) коллеги уже упомянули. Обычно их используют параллельно, совместно.