Уплотнение и красное пятно на месте инъекции

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. вчера поставили вторую прививку пентаксим, сегодня появилось уплотнение и пятно на месте инъекции, температура 37,3, немного капризный ребенок, но в целом хорошо играет, но мало сегодня кушал прикорм. Как нам быть? Подскажите? Дала зодак 4 капли. Фото прикрепляю. Первое фото утром, второе фото вечером

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день

После проведения вакцинации возможна общая реакция в виде повышения температуры, снижение аппетита, капризность

А также местная реакция – то есть вместе инъекций может быть покраснение, отечность в диаметре до 8 см, также может быть болезненность

В таких ситуациях обычно рекомендуется обезболивающее внутрь, например, ибупрофен в дозировки 10 мг на килограмм веса ребёнка

после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.

Место инъекции не греем и не трем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Я прикрепила 2 фотографии, посмотрите пожалуйста 🙏

Да, по фото посмотрела, такая реакция имеет место Быть, на ощупь может быть горячая
Если беспокоит малыша, капризный, то обычно рекомендуется нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы

Всего хорошего ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, и вам всего доброго)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте)) а подскажите пожалуйста, а купаться можно? Или нет?

Здравствуйте

Купаться можно, но если место инъекции горячее на ощупь, в размерах около 6-8 см, то желательно не в ванне(чтобы не распаривать ножку), а под душем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день) спасибо)

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер
Нормальной поствакцинальной реакцией является повышение температуры тела ребёнка даже до 40° c

Также местно вместе введение вакцины может быть уплотнение , покраснение и отёк до 8 см в диаметре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, Благодарю 🙏

По фото можно предположить нормальную поствакцинальную реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по подобному фото можно говорить о нормальной поствакцинальной реакции

Отёк и покраснение вместе укола может быть в норме до 8 см диаметре

В случае сильного беспокойства может быть использовано Нурофен 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки

В случае увеличения отёка, сильной болезненности ножки, если ребёнок болезненно реагирует на движение, рекомендует срочное осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, поняла. Спасибо)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, а через сколько после прививки, можно начинать давать новый продукт прикорма?

Через 3 дня можно вводить новые продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения прививки может быть уплотнение и повышение температуры тела, обычно в первые 3 дня после проведения прививки. Фотографию посмотрела, уплотнение небольшое. Достаточно приема жаропонижающих препаратов нурофен или парацетамол. Антигистаминные нет необходимости принимать. Это нормальная местаная реакция на введение прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое)

На здоровье 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, а вы не подскажите мне ещё пожалуйста, по набору веса?
Вот такие были прибавки
Мальчик, родился 3530 и 52 см, 14.01.2025
1 месяц набрал 1 кг ( 4500)
2 месяц +750 ( 5250)
3 месяц + 550 ( 5800)
4 месяц + 530 ( 6300)
5 месяц + 470 ( 6800)
6 месяц + 400 ( 7200)
7 месяц + 800 ( 8000)
Сейчас ему 7,5 месяцев и за 2 недели он вообще не набрал. Кушает прикорм + ГВ

Прибавки не плохие, обычно к 6 мясяцам удваивается вес при рождении. Как правило после 6 месяцев прибавки досточно низкие, в связи с активностью малыша. Основное до года гв, с прикормом знакомым с продуктами. Возможно у малыша режутся зубки в связи с чем прибавки могут отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, поняла, хорошо) как раз за последние 2 недели вылезло 2 зубика)

Динамику веса оцениваем суммарно за месяц всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, такое может быть? Что не набрал за 2 недели, а потом может резко набрать?

Много конечно не наберет, но небольшая прибавка может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, поняла! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вакцинации в течение 3 суток возможно повышение температуры, вялость, слабость, а также местные реакции в виде уплотнения, отёка и покраснения ( гиперемии) в месте введения укола, важно, чтобы гиперемия не превышала 8 см.

Обычно рекомендуют только наблюдение, при повышении температуры тела нурофен/парацетамол.

По фото отмечается гиперемия до 8 см? Можете примерно измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, я измерила покраснение, 3 см на 3 см получилось

Поняла Вас, не переживайте, размеры в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, продолжить приём антигистаминных до 5 дней и жаропонижающие при повышении температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, а через сколько после прививки, можно начинать давать новый продукт прикорма?

Здравствуйте, при нормализации общего самочувствия, обычно спустя 3-5 дней после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо! Поняла. Благодарю