Нетипичные выделения на 10 неделе

Здравствуйте. Первая беременность, 10 неделя. Сегодня начались странные и достаточно скудные редкие выделения светло коричневого или слегка розоватого оттенка, жидкие. Я так и не поняла кровь ли это. Ранее проблем не было. Живот не болит, но иногда слегка тянет. Сделала узи, все в норме, сердцебиение есть. В анализе мочи (по тестам) крови не обнаружили. Назначили дюфастон на 10 дней- 2 раза в день. Я купила лекарство, но прочитала, что требуется постепенная отмена и достаточно ли в моем случае 10 дней? Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать препарат, по часам? Как именно нужно отменять препарат? Не нашла подробную информацию в интернете. И не будет ли вреда для плода? Очень переживаю за беременность. Заранее большое спасибо!

Нет
36 лет

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, поэтому рекомендуется длительный прием Дюфастона, самостоятельно его отменять не нужно, он отменяется постепенно, ваш врач после контроля УЗИ и нормализации вашего состояния назначит вам схему постепенного снижения дозы с последующей отменой Дюфастона.

Здравствуйте! При беременности Дюфастон не назначается на 10 дней, по описанным выделениям такие выделения могут быть при угрозе прерывания беременности. В таких случаях рекомендуется использовать Дюфастон по 1т *2 раза в день , а длительность определяется нормализацией состояния, отсутствием выделений из половых путей. Чаще всего отмена препарата производится в сроке до 18-19 денель беремености, так как при сформированной плаценте препарат уже не действует. Чаще всего происходит отмена по 1/2 таблетки постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за подробный ответ. Нахожусь в другой стране, слышу от многих, что здесь назначают обычно до 12 недели. Я начала принимать препарат, но ближайшее узи у меня только 19 сентября

Принятый ответ

Рада помочь, да, бывает назначаем до 12 недели беременности, если по первому скринингу все хорошо. Нет отслоек , выделений. То можно будет начать отменять после первого скрининга

Здравствуйте!
Если  выделения  именно  коричневые,  то,  несомненно,  это  оценивается  как  угроза  прерывания  беременности.  Результаты  УЗИ  в  этом  случае  не  будут  являться  ключевым  и  решающим  фактором  в  вопросе  о  назначении  терапии,  потому  что  бывает,  что  отслойка  небольшая  есть,  но  ее  либо  не  видно,  либо  она  появляется  чуть  позже.
А  терапию  нужно  начинать  уже  сейчас.
По  согласованию  с  лечащим  врачом,  обычно,  рекомендуют  рассмотреть  приём  препаратов  прогестерона,  кровоостанавливающую  терапию.
Дюфастон, обычно, рекомендуют принимать по 1т 2 раза в день, как минимум, до 2го скрининга. Далее решают вопрос о переходе на препарат Утрожестан