Расшифровка анализа
Консультация по назаначению препарата железа а также расшифровка анализа крови Ребенку 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) снижены, уровень гемоглобина снижен, что говорит о анемии. Скажите пожалуйста ранее был низкий гемоглобин и принимали препараты железа ?,
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же
В мае гемоглобин был 102, но врач сказал что норма, но я решила вот пересдать, мне показалось спустя время что низко
Кушает ли малыш мясо ? Рекомендован прием препаратов железа Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка, не совмещать с молочными продуктами, минимально в течении 3 месяцев. Так же контроль показателей крови, ферритина.
Кушает мясо, но не в таких количествах
Получается если ребенок весит 10 кг то нужно 10 капель?
По 10 капель 2 раза в день. Или однократно если удобно. И контроль общего анализа крови через 2 недели, будет в динамике подъем показателей или нет.
Хорошо, поняла, получается в сутки должно быть 20 капель?
Да все так
Спасибо большое, мальтофер не нашла в наличии, феррум лек нам подходит?
Да можно его, 50мг/5 мл по 5 мл однократно или делить на 2 приема
Он тоже хороший?
Стул может меняться во время приема?
А если будут запоры что делать?
Да в составе так же трехвалетное железо
Во время приема препарата чаще наблюдается запор нежели жидкий стул, стул окрашивается в черный цвет
Поняла, завтра же начнем прием
Надеюсь все будет хорошо и железо поднимется
И в питании не забываем про мясо, лучше всего говядина.
Хорошо, буду корректировать прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,анемия ,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК,норма гемоглобина от 100 в этом возрасте, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Если мы около 10 кг
Точный вес не знаю
Сколько даватт
Если 10 кг то по 20 к 1 раз в день ,или делим на два раза по 10 к 2 раза в день
Поняла, спасибо!
Завтра же начну давать
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить анемию, в таких случаях, действительно, рекомендуют прием препаратов железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.
Какой препарат лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)
Ранее препарат железа ребёнок не получал?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Не получал, поэтому хочу узнать как правильно давать
У детей препарат выбора это капли мальтофер
Суточная дозировка 2 кап на кг веса.
Ребёнок прикорм кушает? Красные сорта мяса - говядина начинали вводить?
Прием препарата железа как минимум 3-4 мес, с ежемесячным контролем оак
Препарат железа и прием смеси/грудное молоко/молочные продукты разграничивать минимум 2 часа, так как молочка снижает всасывание препарата железа
Мясо ест, все виды мяса ввела а прикорм
Но он ест не в таких больших количествах
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.
То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит
Это очень опасно?
Завтра же начнем прием феррум лек
Анемия часто встречается у деток, если откорректировать препаратами железа, то не опасно
Поняла, спасибо
Еще во время поймали, будем корректировать и питание
Да, совершенно верно
Все поправимо на самом деле
Снижение железа в организме играет роль в часто простудных заболеваний, поэтому восстанавливаем уровень
А витамин с или фолиевая кислота для усвоения не нужна?
Здравствуйте
Нет
Остальные витамины только при выявленном дефиците микроэлементов
Спасибо большое, уже выпили сегодня феррум лек
Хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаки железодефицитной анемии
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Здравствуйте
Обычно такие отклонения в анализах свидетельствуют о наличие железодефицитной анемии
Прием препарата железа действительно показан( Тотема ,Феррум лек,Мальтофер )
Курсом 2-3 месяца
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием или смесью на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Как давать феррум лек
Получается даем препарат железа и не даем грудь 1,5-2 саса
Да все верно
Дозировка а Феррум лек по 5 мл 1 раз в день
Независимо от веса даем 5 мл один раз в день
Здравствуйте
Обычно при таком показатели назначают 5 мл
А как быть, если он поел грудь и будут завтрак, тоже 2 часа нужно выдержать, просто он потом снова захочет
Главное после Или до груди выдерживать 2 часа
Он так не сможет к сожалению
Он уже через два часа в сон уйдет а без груди не сможет заснуть
Хотя бы 1,5 часа надо выдержать
Поняла, спасибо!
Пожалуйста