Болит десна где стоят импланты

Здравствуйте. Два года как поставила импланты. Не беспокоили до этого времени. Потом неожиданно после еды заметила,что как будто застряло что то между зубами. Стала ковырять. Немного припухла десна между зубами, потом прошло. Но боль ноющая осталась. Прибавилось ещё и боль в шее, та где она уходит в плечо. Когда вздыхаю или наклоняюсь вперёд. А теперь ещё и чувство сдавленности шеи и чувство как будто пыльным мешком ударили по голове. Из десны под коронками нет выделении, десна не припухла, жевать не больно, на горячее и холодное не реагирует. Но сама десна и коронки горячее чем остальная челюсть . Фото прилагаю.

Проблемы с позвоночником ( грыжи, протрузии), язва двенадцатиперстной кишки в ремиссии
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, есть воспаление кости вокруг импланта. Это основная причина таких симптомов. В таких случаях рекомендуется сделать кт снимок и посетить стоматолога хирурга.

Ощущение застревания и припухлость признаки того, что в десневой карман вокруг импланта попала пища и вызвала локальное воспаление. Даже если внешне сейчас всё спокойно, процесс мог уйти вглубь.
Ноющая боль и ощущение тепла , вероятно, признаки вялотекущего воспалительного процесса.
Боль в шее, голове, чувство сдавленности, скорее всего отраженная боль. Воспаление и напряжение в челюсти (триггерные точки) могут вызывать сильный спазм мышц, который отдает в шею, плечо и голову, имитируя другие болезни.

В отличие от зуба, у импланта нет периодонтальной связки, которая была бы естественным барьером для воспаления. Поэтому инфекция обычно быстро разрушает кость, которая держит имплант.

Еще возможно, что это просто случайная реакция на попадание пищи, но все равно в таких случаях лучше перестраховаться , сделать кт и посетить стоматолога хирурга 🙏🏼

Изабела Ваховна, при разрушении кости что происходит? На моём этапе это пока рано? Там наверное должны быть и ещё симптомы? И если всё плохо можно ли исправить или снять всё и ходить без коронок теперь всегда?

Здравствуйте! Без коронок с имплантом ходить больше 3-6 месяцев не рекомендуется, так как тогда атрофируется костная ткань

Изабела Ваховна, я имела ввиду можно ли что то исправить или нет. Или врач снимет коронки, импланты и ничего сделать нельзя будет

Изабела Ваховна, загрузила ещё одно фото . Не знаю насколько оно информативно.
3 д снимок есть на диске для врача для консультации

Увидела снимок. Конечно, по нему ценить состояние костной ткани сложно. Но импланты по видимому стоят хорошо, с ними нет проблем. Проблема скорее всего в промежуточно части, а точнее под ней. Скорее всего забивается пища под нее. В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога ортопеда и оценка очнр. Так как дистанционно и без кт очень сложно более детально ответить 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно нетипичный набор симптомов. Вероятно, связаны они не с одной проблемой.

Локальное ощущение тепла в зоне имплантата и ноющая боль возможно могут указывать на воспаление вокруг имплантата (периимплантит или воспаление мягких тканей). Даже если нет гноя, процесс может идти глубже.

Обычно в таких случаях рекомендуется самое ближайшее время очно посетить врача и провести рентгенологическое обследование данной зоны, чтобы исключить возможные осложнения.
Боль в шее и чувство сдавливания, тяжесть в голове не типичные только для стоматологических проблем. Это может быть сочетание факторов. То есть воспаление, отдающая боль, плюс хронические проблемы с позвоночником.
Исключить сосудистые или неврологические причины, скорее всего нужно также ближайшее время.

Евгений, загрузила ещё одно фото. Не знаю информативно ли оно

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если присутствует ноющая боль вокруг коронки, то конечно желательно сделать рентген снимок, а лучше кт этой зоны.
Нужно убедиться, что с имплантом и костной тканью вокруг него все в порядке.
Возможно есть карман, куда забивается пища и вызывает воспалительный процесс.
Но с болью в шеи и сдавленностью в груди вероятнее всего не связано. Эти боли больше похожи на неврологический характер. Поэтому в ближайшее время рекомендую посетить и хирурга и невролога 🙏

Наталья Александровна, загрузила ещё одно фото. Не знаю информативно ли оно

Какой имплант беспокоит?

По снимку все 4 импланта без признаков изменений каких либо

Наталья Александровна, нижние.

Наталья Александровна, а вообще месяца через 4 после установки коронок стала болеть десна верхних имплантов. Снимали их , делали снимки 3 D - всё в норме. Пошла со снимками к неврологу. Она была склонна к тому,что это скорей всего из за того,что рядом проходят нервы. На снимке видно, что они очень близко.
И теперь эти боли периодически присутствуют.
После уколов мелгаммы и витамина В боль походила надолго, но не навсегда.
Видимо сделать уже ничего нельзя?

2 импланта находятся на разных уровнях немного, но признаков переимплантиата нет , то есть нет очагов воспаления
Но возможно есть воспаление в области коронок. Застревает пища?

Наталья Александровна, да вроде нет

Если близко к нерву, тогда да по сути ничего не сделать , так как имплант в не меняет своего положения.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Такие жалобы могут возникать на фоне начала ОРВИ или ОРЗ. Не похоже на связь с коронками. Но в ситуации надо разбираться ,лучше перестраховаться чем пропустить ,что важное.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Пользуйтесь ирригатором Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. И обязательно покажитесь на очную консультацию имплантологу и ортопеду ,проводившим лечение.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. На очном приёме ,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.

Андрей, загрузила ещё одно фото. Не знаю информативно ли оно

Спасибо . Судя по панорамному снимку ,в области самих имплантов невидно ничего криминального, но панорамный снимок обзорный и в данном случае не передаёт все нюансы происходящего. для лучшего понимания желательно делать или прицельные снимки данных имплантов или КТ. Но скорее всего под мостовидным протезом держащимся на имплантах могла попасть пища и возникло раздражение и десна так среагировала. Потом ситуация нормализовалась.Остальные жалобы вряд ли связаны с имплантами и зубами. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта пользуйтесь ирригатором и пе желательно ковырять зубочисткой. В любом случае ,как мы говорили выше покажитесь на очный приём имплантологу и ортопеду проводившим лечение . По поводу остальных жалоб лучше проконсультироваться с терапевтом общего профиля.