Тошнота, рвота после операции
Здравствуйте, у зятя была операция 20.08. Диагноз заключительный Клинический диагноз:3локачественное новообразование нисходящей ободочной кишки (С18.6)Хронический болевой синдром: ХБСОЗНО нисходящего отдела ободочной кишки. 20.08.25г Левосторонняя гемиколэктомия, р Т3, N2a, MO, G2, Стадия III b, Клиническая группа III тип опухоли: 8140/3 Аденокарцинома, обычный тип 1.09.25 выписали из больницы. На сегодняшнюю дату питаться не может, чуть утром кашку, вода, компот, чай, тошнота постоянно , вечером рвота бывает если поест. В больнице тоже также было там капельницы ставили, вроде стало перед выпиской легче. 1.09 приехал домой поел понемногу , и 2-3.09 опять тошнота , ночью рвота. Вечером 3.09 выпил церукал и креон 10, тошнота продолжалась, чуть выпил белкового питания Нутридринк. Боль в животе от спазма бурления в кишечнике. Газы сейчас плохо отходят говорит. Может можно церукал на другой препарат заменить? Подскажите пожалуйста, как выйти с этого состояния. Врач онколог в городе один. Может узи печени и поджелудочной сделать, кровь биохимию сдать посмотреть ? 16.09 поставили на первую химию, в таком ослабленном состоянии не представляю как перенесет.
Здравствуйте!
Что со стулом? Есть проблемы?
УЗИ выполнить можно, оценить перистальтику, поджелудочную и печень.
По питанию: постепенное введение мягкой пищи: первые дни только жидкие кашки (рисовая, овсяная), бульоны, протертые фрукты.
Избегать: молочных продуктов, бобовых, жирного, жареного (могут вызывать спазмы).
Нутридринк – хорошо, но давать маленькими порциями (50–100 мл за раз).
Из медикаментозной терапии в подобных случаях рекомендуется:
Ондансетрон (Зофран) – если Церукал не помогает.
Пробиотики (например, Линекс, Бифидумбактерин) – для восстановления микрофлоры.
Креон можно оставить, но при сильной тошноте может усугублять ситуацию.
Если состояние не стабилизируется то очный осмотр хирурга обязательно!
Здравствуйте, сегодня 1 раз чуть сходил, раз не кушает. Посоветовали расторопшу , надо ваше мнение?
Зофран как принимать? И до скольки дней?
Если вздутие то можно эспумизан.
Так же возможно применения мотилиума на фоне церукала, нужно наладить моторику ЖКТ.
По поводу расторопши ничего сказать не могу так как не работаю с травами, по мне применение таких методов крайне сомнительно, учитывая недавнее оперативное вмешательство и наложенный анастомоз в кишечнике!
Чтоб газы отходили есть лекарство, там как спазм или бурление появляется, и больно становиться.
Мотилиум с церукалом , с зофраном тоже можно совмещать?
Замедленная моторика кишечника, очень частое осложнение после таких оперативный вмешательств, поэтому очень важно соблюдать режим питания на начальных этапах.
Зофран в случае если не помогает церукал, одна таблетка (8 мг) не больше двух раз в день. Больше пяти дней принимать нельзя!
Мотилиум только с церукалом.
Или Зоран или церукал с мотилиумом, пробуете что-то одно.
Хорошо, спасибо. В больнице тоже вводили церукал , уже получиться более 5 дней, не опасно?
В среднем до 7 -10 дней можно продлевать применение. Если пьёт в таблетках можно попробовать уколы, иногда они более эффективны.
И УЗИ всё-таки сделать, перистальтику кишечника посмотреть.
Хорошо, попробуем , швы еще не сняты.
Пробуйте, перед химиотерапией надо восстановиться, хоть и назначенная схема переносится достаточно неплохо, в отличие от остальных, но всё же, состояние надо нормализовать.
Восстановимся, спасибо вам огромное!!! Здоровья!
Принятый ответ
Спасибо, взаимно! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние после обширной операции на кишечнике не редкость, связано с замедленным восстановлением моторики ЖКТ.
Я бы рекомендовал продолжить прием Церукала (можно в инъекциях для лучшего эффекта) или заменить его на Ондансетрон (Зофран) по 8 мг 1-2 раза в день, но не более 5 дней.
Добавьте Эспумизан для уменьшения газообразования и болей. Питание должно быть очень щадящим: небольшими порциями рисовый отвар, овсяный кисель, некрепкий бульон.
Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости для оценки состояния и сдайте общий и биохимический анализы крови. Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, необходима очная консультация хирурга для исключения послеоперационных осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое за ответ, сегодня положили в больницу
Здравствуйте
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Обычно такой 5-дневный курс хорошо помогает в подобных ситуациях
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Так же полезным в данной ситуации является прием Дюспаталина (Мебеверина) - как кишечного спазмолитика
После таких операций подобные жалобы - не редкость
Все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
После операций на кишечнике часто бывает что пищеварение восстанавливается медленно появляются тошнота, рвота, вздутие. Для облегчения состояния в таких случаях обычно назначают короткий курс лечения который может включать противорвотные препараты такие как ондансетрон и метоклопрамид (Церукал), иногда в сочетании с небольшими дозами дексаметазона. Обычно это дают в инъекциях несколько дней подряд, и на этом фоне самочувствие заметно улучшается. Если присутствуют спазмы и боли в животе, хорошо помогают кишечные спазмолитики, такие как мебеверин. Если состояние пациента не улучшится то рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости.
Спасибо большое за ответ, сегодня уже прооперировали , киш непроходимость.