Проба манту
Добрый день. Ребенку 3 года 9 мес. Поставили пробу манту результат 0,9 мм. Предыдущий год ставили в частной и результат был отрицательный. В год ставили там же где и сейчас результат был положительный 0,5 мм. В чем проблема? Очень переживаю. Файлы проб прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. Она и должна быть положительной. В норме в 1-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция.
Данный результат пробы соответствует возрастной норме и показания к консультации фтизиатра нет.
Екатерина, меня напрягло что один год результат был отрицательный, который делали в частной клинике, а сейчас стал положительный ?
Это не опасно, или может провести дополнительные обследования.
Вас неправильно поняла по размерам.
Учитывая, что в том году отрицательный результат, а сейчас 9 мм (увидела файлы), то есть прирост более 6 мм,то в таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Вам сделают Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки
После манту когда можно делать диаскин тест?
Сразу же
Поняла вас
Екатерина сад посещать ребенку можно или нет?
Посещать дет сад не запрещается
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция Манту у вакцинированного ребёнка должна быть положительной, это нормальный ответ иммунитета человека на вакцинацию. Самое главное - ежегодно ставить эту пробу, следить за динамикой. При нарастании пробы, проводится консультация фтизиатра с дальнейшим обследованием. В норме реакция к 6 летнему возрасту должна переходить в отрицательную, либо уменьшаться. На данный момент результат реакции не входит в критерии инфекционной аллергии т.е ничего страшного нет. Не волнуйтесь!
Меня смутило что один год она была отрицательная, а сейчас положительная. Файлы я прикрепила, с пробами
Я посмотрел прикреплённые результаты. Если все члены семьи обследованы, здоровы, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, не было семейного или другого туб.контакта, то волноваться не стоит. Да, переход из отрицательной пробы в положительную называется " Вираж" туб. проб. и требует обследования у фтизиатра, но в этом возрасте если отсутствуют вышеизложенные факторы р.Манту должна бвть положительной. Если есть какие то сомнения связанные с здоровьем ребёнка, то необходимо проведение обследования у фтизиатра.
Скажите, в годовалом возрасте действительно на руке ребёнка не было изменений после пробы Манту?
Поняла вас спасибо
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после отрицательного результата случился положительный результат, необходимо исключить инфицирование МБТ и провести Диаскинтест.
Также фтизиатру необходимо предоставить флюорографическое обследование родителей, давностью не более 6 месяцев., также общий анализ крови и мочи ребенка.
При отрицательном результате Диаскинтеста, ребенка просто пригласят на повторные пробы через 6 месяцев.
Анна поняла вас, манту проверяли сегодня. Можно сегодня сдать диаскин тест?
Да можно, это абсолютно не взаимосвязано. Иногда даже в один день ставятся пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предыдущая Манту была отрицательная. Сейчас положительная 9 мм. Следовательно, или это аллергия или же малышка столкнулась с туберкулёзной палочкой (часто совершенно случайно из окружающего воздуха). Чтобы разобраться в этом, фтизиатр назначит ребёнку Диаскин-тест. Можно сразу, даже в один день с Манту, только в другую ручку ребёнка. Можно с антигистаминными, чтобы снизить аллергофон - Зиртек, Фенистил, Супрастинекс, любой другой. И если Диаскин-тест будет отрицательным, значит, у ребенка индивидуальная реакция на туберкулин, аллергия.
Тоесть мы можем сами сейчас обратиться в платную и поставить диаскин тест?
Да, можете сделать Диаскин-тест сейчас самостоятельно в платной клинике. Но лучше, конечно, через фтизиатра. Он также назначит и рентген или ФГ всем взрослым членам семьи. Редко, но встречаются случаи, когда по положительным Манту, Диаскин-тест выявляют заболевших туберкулезом членов семьи, бабушек, других родственников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот вид иммунитета, который образовался от контакта с микобактерией туберкулёза.
При нарастании пробы Манту, или когда из отрицательной реакции она станет положительной, назначают консультацию фтизиатра.
Фтизиатр может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
С какого возраста можно проводить диаскин тест?
С какого возраста можно проводить диаскин тест? Пока ждем результаты, как мы можем интерпретировать данные частной клиники.
Диаскинтест можно проводить в любом возрасте, когда выявлена гипеэргическая реакция на Манту или ее нарастание.
Можно провести Диаскинтест в частной клинике, но на него направление обычно даёт фтизиатр.
Диаскинтест положительный только при тубинфицировании. Проводить Диаскинтест лучше на фоне Антигистаминного препарата (или Зиртек, или Зодак, или Блогир), на конечный результат пробы они не влияют.