Консультация covid-19 /

КТ-2, Ковид 19, полисегментарная двусторонняя пневмония — вопрос №360288

11.11. Поднялась температура 37,5 держалась до 38,9 до 17.11, был пцр сделан 11.11 отрицателен. 20.11 посещение терапевта,темп 37, назначили кт, 21.11 кт показало КТ-2 двуст. Полисегментарная пневмония. Лечение назначил терапевт: виферон, левофлоксацин,максилак, курантил, синекод,поливитамины. 22.11 сильная тошнота, вызвали скорую, сатурация 95-96, не задыхается. Госпитализировали, из-за сильной интоксикации, т.к была рвота и таблетки не усваивались и есть не могли, лечение в стационаре было верошпипон, клексан, бромгексин, трисоль, церукал, бисакодил. Анализы прилагаю в динамике. Выписали 01.12. Назначили спиронолактон,ривороксабан, фосфолипиды. КТ повтор через 2 месяца

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам КТ контроль при выписке не выполнялся? Правильно я Поняла?
Приложите сами анализы и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила. Врач сказал что не тот случай чтоб так быстро сделать кт, назначил через 2 месяца

Клиент
Анна, ещё был анализ на антитела, сказали что есть антитела, но в каком кол-ве не поняли. Думаю перездать вместе с пцр
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела выписку. Лечение Вам было проведено верное и адекватное.
Положительная динамика по анализам и клинически.
Ксарелто необходимо продолжить после выписки до месяца, так как было тяжёлое течение пневмонии.
Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки - это поддержит печень.
Я бы рекомендовала добавить:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
КТ контроль можно сделать через 1-2 месяца. Если будут признаки ухудшения: одышка, температура выше 38 градусов, снижение сатурации кислорода - то раньше.
Сейчас по жалобам что беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Кровь на антитела пересдайте IgM и IgG, чтобы понимать какая стадия заболевания и идёт ли выработка иммунитета.
Если ПЦР мазок сейчас прилёт отрицательный, то для окружающих пациентка не заразна и вирус не выделяет.
Клиент
Анна, сатурацию измеряем несколько раз в день, температура до 37, беспокоит что была сегодня 37, сатурация 96-99, усталость присутствует, это нормальное явление? Ещё низкий пульс бывает 45-50 не в ночное время
Терапевт, Кардиолог
Субфебрильная температура это нормальное явление после перенесённой пневмонии. Такой она может оставаться до месяца и больше. Главное, что нет скачков температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода.
Если не склонны к повышенному давлению можно добавить Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром. Препарат улучшает общее самочувствие и рекомендуется в периоде восстановления после инфекционных заболеваний.
Клиент
Анна, подскажите, нужно ли отдельно сдать анализ на прокальцитонин? В анализах не нашла
Терапевт, Кардиолог
Сдать этот анализ можно, но у меня практически не возникает сомнений, что данный показатель у Вас будет в норме.
Клинически нет признаков бактериальной инфекции - как правило это кашель с зелёной мокротой и температура выше 38 градусов.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, д димер в анализе как расшифровать? Какая норма? Заранее спасибо!
Терапевт, Кардиолог
У каждой лаборатории разные нормы. Поэтому все зависит от референсных значений конкретной лаборатории. По общепринятым нормам до 250.
Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нужно ли повторить сейчас кт? Может ли продолжать развиваться пневмония?
Терапевт
А сейчас какая сатурация, температура, есть ли одышка?
Клиент
Мария, сатурация 96-99 измеряем несколько раз в день, температура 36,4-37 , отдышки нет,
Терапевт
Нет, я считаю,что пик заболевания пройден, и пневмония дальше не развивается, есть выраженная положительная динамика, поэтому КТ сейчас повторять не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Да, и к этому ещё цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 5000 мг и при возможности физиотерапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по выписке лечение у вас было правильным, по анализам значимых изменений нет.
Продолжить прием ксарелто еще 14 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой., пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, сколько раз в день нужно измерять сатурацию и температуру в таком случае?
Клиент
Екатерина, сегодня был врач на дому, послушала, сказала дыхание ещё в нижних отделах тяжеловато, назначила таблетки против грибков флуконазол, это нормально, что дыхание ещё слышится так? И стоит ли принимать эти таблетки?
Невролог, Терапевт
не вижу смысла в противогрибковых. Сатурацию и темпераутуру мерять утром и вечером и по надобности