Дорзальная медианная протузия

Почти год назад делала МРТ, результаты прикреплю. Боль в правом боку и отдаёт в ногу. Ходила к ортопеду, назначил массаж, ЛФК и физио. Все процедуры отходила +пилатесом начала заниматься по его рекомендации. После тренировок всегда болит бок, потом со временем проходит. При обострении больно сидеть, опираться на правую ногу и наклоняться. И на физкультуре в колледже очень тяжело заниматься, хотя у меня спец группа. Ортопед назначает всё тоже самое. Новое МРТ ещё не успела сделать. Нормально ли, что после пилатеса всегда боли? Правильные ли рекомендации даёт ортопед?

Гастрит, астигматизм
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам описания МРТ можно предположить, что боли связаны с протрузией диска на уровне L5/S1 и начальными изменениями в суставных поверхностях позвонков (спондилоартроз). Такая картина нередко проявляется болью в пояснице и отдачей в ногу, особенно при нагрузках.

При регулярных занятиях пилатесом дискомфорт возможен: мышцы начинают активно работать, и нагрузка на позвоночник временно усиливается. Обычно рекомендуют щадящий режим тренировок без резких скручиваний, глубоких наклонов и упражнений через выраженную боль. При правильной дозировке нагрузок пилатес часто рассматривается как полезный метод укрепления мышц, но при обострениях такие занятия могут провоцировать усиление боли.

Назначения ортопеда в виде ЛФК, физиотерапии и массажа считаются стандартными при подобных состояниях. Однако если симптомы сохраняются и мешают учебе и повседневной активности, в таких случаях обычно обсуждают дополнительное обследование — контрольное МРТ поясничного отдела, консультацию невролога для оценки степени вовлечения нервных корешков и, при необходимости, подключение медикаментозной терапии (например, курсов нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Протрузия для поясничного отдела не существенная, клинического значения не имеет.
Боль обусловлена мышечно-фасциальным синдромом.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК. Не пилатес, не физкультура в колледже, а ЛФК.
И начинать ЛФК после купирования симптомов боли, когда уже наступит существенное облегчение.

Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено. Пилатес, если после него боли, уберите.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

А это вообще возможно вылечить? Или это на всю жизнь?

Вполне возможно вылечить.
Нужно снять болевой синдром медикаментами и физиотерапией, а потом укрепить мышцы спины лечебной физкультурой и плаванием.
Избегать перегрузок в течение года пока не укрепятся мышцы, которые будут держать позвоночник.