Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №360319

Выставлен диагноз инфильтрирующая карцинома неспецефического типа. Очень маленький участок. Хотелось бы проконсультироваться по поводу тактики лечения. Нужна химия до операции либо вначале операция потом химиотерапия. Каков прогноз при таком диагнозе. Какая проводиться операция частичное удаление или полное?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Какая предварительно стадия?
ИГХ, гистологию, узи, маммографию прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Прикрепила все что пока есть.

Маммолог, Онколог
Есть только цитология и маммография.
Трепанбиопсия проведена уже?
Без гистологии и ИГХ не возможно определить тактику лечения.
Образование менее 2см, но есть подозрение на метастазы в подмышечные лимфоузлы. Необходимо дообследование.
Клиент
Наталья, Да в работе на след.неделе будет готов результат. Есть сомнения по поводу тактики лечения. Один врач говорит нужно сначала химию 3 курса потом операцию полное удаление м.ж с л.у. Другой говорит операция сначала частичное удаление потом химия.
Маммолог, Онколог
Присылайте игх для уточнения подтипа опухоли.
Лечение можно рекомендовать только по игх.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Необходимо сделать биопсию образования с иммуногистохимическим анализом, а потом определяться в тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый вечер. в работе на след.неделе будет готов результат. Есть сомнения по поводу тактики лечения. Один врач говорит нужно сначала химию 3 курса потом операцию полное удаление м.ж с л.у. Другой говорит операция сначала частичное удаление потом химия.
Акушер, Гинеколог
Ирина, все будет зависеть от иммуногистохимического анализа
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, нужно гистологии и ИГХ для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, Добрый вечер.в работе на след.неделе будет готов результат. Есть сомнения по поводу тактики лечения. Один врач говорит нужно сначала химию 3 курса потом операцию полное удаление м.ж с л.у. Другой говорит операция сначала частичное удаление потом химия.
Маммолог, Онколог
Часто назначают 3-4 курс химиотерапии затем операция органосохранающий операция удаляется опухоль и лимфоузлы, лучевая терапия затем химиотерапия и гормоно терапия
Онколог
У Вас неполное обследование: нет ИГХ исследования, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, УЗИ малого таза, МРТ головы с контрастом, скенирования костей. Какой у вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Все узи пройдены. Рентген сделан. Все в пределах нормы. Остальные обследования не назначались лечащим врачом.
Онколог
к сожалению, УЗИ и рентген (и особенно флюорография) часто непоказательны. Кроме УЗи малого таза при осмотре интравагинальным датчиком.
Онколог
ИГХ должно быть обязательно
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста какие показатели вы имеете в виду наличие метостаз?
Онколог
не поняла ваш вопрос. Я написала какие методы обычно используют в поиске мтс. УЗИ и рентген часто их не "видят".
Клиент
Светлана, Я поняла это. Я имею в виду опухоли на ранних стадиях то же могут давать метастазы? Или только на поздних?
Онколог
Чтобы установить стадию - надо полностью исследовать организм от головы до скелета. Как вы можете (или ваш врач) говорить о стадии, если не посмотрели ряд органов?! Стадия устанавливается после полного комплексного обследования, Опухоль на любом этапе может давать мтс, вопрос в их поиске.