Не могу поставить диагноз, лечение не помогает.

Я уже задавала вопросы тут, мы ходим по врачам, но состояние меняется, и никто ничего толком не знает. Кот часто ходил в туалет и много пил, обычными порциями ходил. Это началось 18-19.08 (за 20.08 анализы). Врач поставил идеопатичкский цистит и гастрит, плюс увеличения лимфоузла в желудке (после комка, который был, но вышел), выписал: Кладакса в 250мг - по 1/2 таблетке 2 раза в день (после еды). Омник окас - по 1/8 т 2 раза в день Габитабс 50мг - по 1 т 2 раза в день. Кот - 8 лет, 5,800 кг. Анализы прикладываю. Лечили, но врач сказал перестать, тк это не помогало (мы звонили ему). Кот также часто ходил в туалет (каждые 3-4-6 часов) нормальными порциями! По узи сказали - есть небольшой песочек в мочевом, небольшой цистит и всё. Гастрит ещё. Почки и остальные органы сказали просто «возрастные изменения».(От 20.08) Изменения в последнюю неделю) 1. Аппетит менялся за время лечения: сначала ел как обычно Roya Canin сухой 7+ и очень много пил, прям раза в 3 больше, потом дня три назад стал есть только влажный корм (до этого ел его не особо, типо по 1/2 пакетика в день), и прям просил его, и съедал активно - по 3-4 пакетика, как указано было на упаковке. От сухого отказывался. Вчера утром немного полизал влажный и вечером также немного, с утра ничего не ест, отказывается, даже от вкусняшки. Днем немного полизал влажного и все. 2. За 1,5 недели минус 300 грамм 3. Он стал более спокойный, не знаю, вялый ли, но менее игривый и больше спит. Ночью раньше кричал ходил, теперь нет. 4. Но он стал меньше пить и писает уже каждые 9-10 часов, будто это наладилось, но … наладилось ли это или это тоже ухудшение? Вчера была консультация с эндокринологом, она сказала что по анализам нет прям ничего критичного и больше это похоже на стресс (прикладываю её описание и заключение тоже). Сказала что мы просто его залечили, и не трогать пару недель , тк мы постоянно носим ко врачу, 10 дней давали таблетки по 4 раза в день и что он стрессует. На диабет и гипертериоз сказала не похоже по эндокринологии. Вчера мы успокоилось и от него отстали, но днем и сегодня новый симптом - он не ест. Завтра мы снова пойдем сдавать анализы. Что с ним?? Почему его поведение меняется постоянно, хотя никто не говорит, что по анализам что-то критичное? Что нам надо ещё сдать, чтобы узнать причину? А вдруг у него что-то серьезном, онкология, а мы просто «от него отстанем», как это можно проверить? Разве можно отстал от кота, который перестал есть? Мы в отчаянии и не понимаем что делать, были у четырех врачей за месяц, но пока только ухудшения одни. Разве на стрессе такое может быть за пару недель такие изменения в аппетите, весе и тд? Будто мы его до лечения привезли более здоровым, он ел нормально, играл, был активным, а после этих таблеток все поменялось. Что происходит? Прошу, помогите понять!

У него как-то была задержка мочи года 4 назад и ставили катетор, тогда вылечили. Больше вроде не было. И вот то, что сейчас
8 лет

Здравствуйте. Скорее всего, у кота идиопатический цистит на фоне стресса (который усугубился частыми визитами к врачу и дачей таблеток). Отсутствие аппетита — это НОВЫЙ и ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ симптом, который нельзя игнорировать.таблетки (особенно антибиотик "Кладакса" и, возможно, "Омник") могли серьезно ударить по ЖКТ, вызвав тошноту и отказ от еды. Это частая побочка.Отказ от еды в течение 24+ часов для кота — ОПАСНОЕ состояние, которое может быстро привести к липидозу печени. Кота нужно показать терапевту или гастроэнтерологу. Сообщите, что главная проблема сейчас — полный отказ от еды и вялость.Обязательно сдать анализы завтра: ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин) + ОАМ из цистоцентеза (прокол), как и советовали ранее. Это исключит почечную недостаточность и проблемы с печенью.Настаивайте на УЗИ брюшной полости с акцентом на печень, поджелудочную железу и кишечник. Это критически важно при отказе от еды.Спросите врача о стимуляторах аппетита; гастропротекторах (для защиты желудка). Возможно, потребуется поддерживающая инфузионная терапия (капельница) от обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы завтра пойдем с утра на узи и ко врачу, спасибо. Он чуть полизал влажный корм и отворачивается. Много лежит. Можно ли дать ему обезбол, чтобы поел? У нас есть амантадин, выписывали как-то.

То есть получается, что его не надо было лечить кладаксой и мы ему только хуже сделали? Но мы наоборот лечили гастрит и увеличенный лимфоузел, как нам сказали. То есть я не оч понимаю.. мы лечили воспаление жкт, и в итоге сделали хуже для жкт? Как замкнутый круг.

Изначально у кота был цистит. Часто при цистите, даже идиопатическом, назначают антибиотик на всякий случай, чтобы предотвратить вторичную бактериальную инфекцию на фоне воспаления. Но антибиотики (особенно такие сильные) — частая причина тошноты, потери аппетита и дисбактериоза. Именно это, скорее всего, и произошло. Вы лечили одно, а препарат дал побочный эффект на другое. ЖКТ очень остро реагирует на любые препараты. Завтра на УЗИ обязательно посмотрят не только мочевой пузырь, но и желудок, кишечник, печень и поджелудочную железу. Это поможет понять, есть ли реактивный панкреатит, гастрит или признаки лекарственной токсичности. Да, вероятно, антибиотик и другие препараты могли негативно повлиять на ЖКТ и аппетит, усугубив состояние. Но это была не ошибка в лечении, а его возможное осложнение. Обезболивающее пока не давайте. Амантадин сильно действует на почки. Завтра как все проверите,решите вопрос с обезболивающим,но я думаю оно не понадобится

Принятый ответ

Попробуйте слегка разогреть корм на водяной бане и предложить его снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробное разъяснение!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать