Гематокрит, эритроциты повышены

Хотелось бы услышать мнение гематолога. Последние полгода у меня немного выше нормы эритроциты и гематокрит. Иногда бывает понижено железо. Периодически принимала дурулес сорбифер и в настоящее время тоже, поэтому сейчас железо повышено. При этом гемоглобин в норме. Но несколько последних месяцев и биллирубин (общий, прямой, непрямой) тоже повышены незначительно. Мне 42 года и я планирую в ближайшие дни вступление в протокол ЭКО, поэтому состояние крови для меня очень важно. Пытаюсь понять, не густая ли кровь у меня, потребуется ли антикогулянты во время эко? С чем может быть связано это? Ничего не беспокоит физически. Прикладываю анализы для оценки ситуации по крови. Повторюсь, картина такая примерно 6-8 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гематокрита и эритроцитов клинического значения не имеют, пейте больше жидкости. Уровень сывороточного железа является клинически незначимым, оценивается всегда уровень ферритина. Сдайте анализ крови на с-м Жильбера методом ПЦР (это доброкачественная врождённая гипербилирубинемия, обусловленная «поломкой» в генах,которые кодируют образование билирубина). Этот синдром не требует лечения, он никак не влияет на качество и продолжительность вашей жизни, в лечении не нуждается. Вцелом анализы хорошие, можете смело беременеть. Разберитесь с билирубин,но ничего страшного там нет.

Принятый ответ

Питьевой режим соблюдаете? чаще всего гематокрит эритроциты повышаются при не соблюдении питьевого режима, вашему организму просто не хватает жидкости. Посчитайте себе Объем необходимой жидкости в количестве 30 мл на килограмм в сутки придерживаюсь этого режима в течении двух недель и пересдать, привычка пить мало укореняются в подсознании, Ислама тебя очень сложно. Свертываемость крови количества эритроцитов и гематокрит не имеют никакой связи. Никаких антикоагулянтов на основании этих анализов назначать не будут,

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам страшного ничего нет, коагулограмма в норме.
Эритроциты и гемоглобин повышены из-за недостатка жидкости, нужно больше пить воды.
Сдать нужно ферритин для истинной оценки запасов железа в организме.
По поводу билирубина, то там повышен больше непрямой билирубин, нужно исклюать синдром Жильбера