Бешенство инкубационный период
Здравствуйте. Кот, прививку от бешенства делали в июле прошлого года. Недавно выбежал на улицу и подрался с котом(насколько я видела соседским). Была царапина возле уха. Он расчесывает рану. Она не проходит. Это произошло 9 -10 дней назад.У меня есть большой страх заражения бешенством. Панический. Сильно его поведение не изменилось, у него в принципе вредный характер и он особо не ласковый. Иногда пытается драться с собакой , но это и так было периодически. Просится по вечерам на улицу. Ходить кричит, потом успокаивается.Сегодня просил есть, слегка укусил меня за ногу. Кожу, вроде, не прокусил. Крови не было. Скажите, пожалуйста, сколько ещё времени нужно наблюдать или лучше отвести его к ветеринару? Как-то можно выяснить мог он заразиться или нет? Уже несколько дней просто паника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет против бешенства может сохраняться более года, по этому можно предположить, что у питомца он ещë есть. Есть возможность наблюдать за котом с которым он подрался? Известен обидчик?
Алексей, приходил к нам на веранду через неделю. Прокричали друг на друга через окно. Больше не приходил. Чей не знаю.У нас большой район частных домов. Видела, что он был с ошейником. У нас в ставропольском крае, вроде эпидобстановка благоприятная. Говорят, вакцину и в дикой природе распространяют. Но очень волнуюсь, даже боюсь
Вам не следует переживать, с практической точки зрения риски в отношении заражения минимальны.
Следует провести очередную вакцинацию от бешенства.
Рану у кота следует обрабатывать антисептиками.
Прижизненной диагностики бешенства нет.
Я не уточнил у Вас важный момент, в прошлом году была очередная вакцинация от бешенства или первичная? Какую вакцину использовали и по какой схеме вакцинировали кота?
Алексей, первая. Рабисин,вроде срок действия 3 года.Прививали за границей.до сегодня ничего не изменилось в поведении.сегодня бегали с собакой как обычно друг за другом и он куснул сына.Стоит переживать?
Рабизин. Эта вакцина способствует формированию иммунитета, но для собак и котов, согласно инструкции, первичную вакцинацию проводят двукратно: первый раз в возрасте старше 3-х месяцев, затем через 12 месяцем. Вам следует обратиться в ветеринарное учреждение для решения вопроса о вакцинации, чтоб быть с полной уверенностью о надёжном напряжённом иммунитете против бешенства.
Собака куснула или кот во время игры? В вопросе речь шла за кота, а сейчас Вы написали про собаку.
Очень хорошо, что Ваш регион благополучный в отношении бешенства, но всё равно вопросом профилактической вакцинации от бешенства не стоит пренебрегать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что коту делали прививку от бешенства в июле прошлого года, значительно снижает риск заражения
Продолжайте внимательно наблюдать за котом. Обращайте внимание на следующие признаки изменения в поведении ( агрессия, апатия, дезориентация),обильное слюнотечение, паралич
10 дней классическое правило
Ваше состояние понятно, но старайтесь сохранять спокойствие
Элен Нверовна, завтра будет 10-й день. Я правильно понимаю, что уже можно не волноваться? Просто он иногда играет с детьми. Может царапать.Я раньше была спокойна, так как на улицу не выходил. А теперь дёргаюсь. Вот и то, что он меня куснул. Раньше тоже так было. И я была спокойна. А теперь и спать не могу и думаю постоянно
Да с учетом того, что кот был привит, прошло 9-10 дней и у него нет явных признаков бешенства, вероятность заражения нулевая
Элен Нверовна, спасибо большое.