Орви , ударились головой
Добрый день Ребенок, девочка , доношенная , 8 месяцев , вес 9 кг, начало прикорма 4-5 мс, на гв. Вечером в 21:30 ребенок упал с дивана , на пол ( линолеум), ударился головой плакал не долго , успокоили , после вел себя как обычно. Ночью поднялась температура, 38, вызвали скорую Скорая осмотрели , дыхание чистое , горло красное , дали нурофен 2,5 мл Подскажите пожалуйста, чем лучше лечить ребенка, что б не навредить иммунитету ? И может ли температура связана с ударом , упал ребенок на боковую часть головы, появилась небольшая шишка 02.09 ставили прививку «гепатит Б третья И подскажите сколько можно нурофена давать в сутки и по сколько мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Маловероятно, что температура связана с падением
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
Подскажите чем лечить горло , у ребенка оно красное
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Повышение температуры после удара головой обычно не наблюдается.
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, которое "совпало" с происшествием.
На что обратить внимание после удара : тошнота / рвота, снижение аппетита, отказ от еды, слабость, вялость, заторможенность, сонливость.
Лечение симптоматическое. Так как у ребёнка кроме повышения температуры других симптомов нет, то рекомендуют в таких случаях использовать : жаропонижающие в дозировке по весу. Нурофен - это 10 мл/кг или проще : вес ребёнка делить на два. Парацетамол - это 15 мл/кг. Если ребёнок весит 9 кг, то получается 4,5 мл и 5,6 мл соответственно. Предлагать ребёнку водичку. Увлажнять воздух дома и поддерживать оптимальную температуру воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
Повышение температуры с падением с большой вероятностью не связаны.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум;
санация полости носа-аспиратором убрать слизь
При сохранении температуры более 3-4 суток рекомендуется сдавать оак для исключения бактериальной инфекции и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3раза можно давать
На 9 кг- разовая дозировка 4.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На 9 кг - цефекон 100 мг либо парацетамол суспензия 5.6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ударом повышения температуры маловероятно связано, Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день. Препараты можно чередавать.
На ваш вес нурофен 4,5 мл до 3 раз в день.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание
Горло красное это сосудистая реакция на вирус, поэтому достаточно Обильного питьЯ 40 мг на кг и чаще прикладывайте к груди
Спреи в горло до 3 лет запрещены ы силу риска ларингоспазма
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Ольга, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, вероятно совпало с падением.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2. То есть на 9 кг обычно дают 4,5 мл
После падения 72 ч наблюдение за ребенком: рвота, потеря сознания, сильная вялость, сонливость или наоборот капризность, неудержимый плач, отказ от еды воды, разные размеры зрачков- при появлении - обращение за медицинской помощью.
Здравствуйте
Подскажите какую температуру нужно сбивать нам
Принятый ответ
Обычно выше 38-38,5
Спасибо большое