В груди жжет сильно и боль в спине тянущая, а под правой грудью внутри ощущается шишка

Удалён желчный 20 год гастрит панкреатит дифузные изменения поджелулочной железы киста печени песок в почках жжение в груди отдаёт в спину одновременно что это такое подскажите?

Гастрит
57 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Боль, жжение в груди, отдающая в спину, может быть признаком многих заболеваний, таких как, заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, проблемы с позвоночником, межреберная невралгия, функциональная диспепсия, билиарная боль. Следует проводить дифференциальный диагноз, чтобы понимать наиболее точную причину ваших жалоб.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А как вы ночью спите?
Боли будят?
Мешают сну?
Боль отдает в правую лопатку, правое плечо, шею?
Тошноты, рвоты нет?
Боль не усиливается при движении, на вдохе?
Не выбивает из рутины?
Не приходится ли вызывать бригаду СМП для снятия боли?

Анна, с учетом представленной картины может быть рекомендовано дополнительно:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотреть сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Регистрация электрокардиограммы;
Рентген ОГК;
Консультация врача-кардиолога, невролога,пульмонолога.

Может оказаться эффективным:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно, если будет помогать;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней, до месяца можно принимать препарат (перед тестом на хелик, желательно отменить за 1-2 дня).

И ЭГДС при выраженной атрофии О1 1 раз в год.
Проводится эндоскопия высокого разрешения с хромоскопией и таргетной биопсией подозрительных участков. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, добрый день да боли мешают сну и боль усиливается при хотьбе и выбивает из рутины, боль отдает в спину сзади где грудь, а еще присутствует горечь во рту и болит после приема пищи. Тошнаты и рвоты нет. Боль отдает в обе лопатки.

Добрый день, Анна.
Попробуйте придерживаться рекомендаций, которые указаны выше. И дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое.

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проблемы как диффузные изменения поджелудочной железы, кисты печени и эритематозная гастропатия совершенно не дают клинической картины болевого синдрома.
Жжение в груди с иррадиацией в спину обычно требует исключения патологий костно - мышечного аппарата и сердечно - сосудистой системы.
Для проблем костно - мышечного аппарата наиболее характерно усиление боли во время движения, изменения положения тела, при наклонах, кашле, чихании.
Жжение в груди при патологиях сердечно сосудистой системы обычно требует незамедлительных мер и часто сопровождается другими симптомами, например снижением или увеличением АД, учащением ЧСС, одышкой, ощущением страха, что требует незамедлительной консультации специалиста.
В любом случае, в подобной ситуации рекомендуют посетить врача в рамках очной консультации, в идеале это терапевт. Доктор проведёт пальпацию живота, проведёт пальпацию остистых отростков позвоночника, оценить состояние АД и ЧСС, что уже значительно сузит круг диагностического поиска. При необходимости порекомендует методы диагностики и лечения.

Будьте здоровы !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать