Результаты холтера

Ребенок 2,5 года заболел риновирусом, 4 дня держалась температура выше 38, сбивала нурофеном и парацетамолом. На 4 день были госпитализированы в инфекционную больницу с температурой 34,3 которую не удалось поднять. В больнице сделали ЭКГ и поставили под вопросом синусовую брадикардию. Сразу обратились к кардиологу и был назначен холтер. Плюс у нас порок сердце двустворчатый аортальный клапан без изменения функций (проверяемся раз в год, последнее узи 08.08, нарушений на узи не обнаружено). К кардиологу записана на 10.09, до этого во времени сойду с ума. Насколько все плохо по холтеру?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста когда болел ребенок?
По данным суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный). Миграция водителя ритма - это проявление работы вегетативной нервной системы. Возникает на фоне вирусных инфекций. Сама миграция лечению не подлежит, опасным не грозит.
Есть синусовая аритмия, у детей считается вариантом нормы. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, температурил с 23.08 по 26.08. С 27 по 28 была пониженная температура 34,3-35,1. С 29 числа чувствует себя отлично, температура 36,2.

Благодарю за ответ. Времени мало прошло после болезни. Желательно контроль сделать через 3-4 недели. Опасного на хм экг нет.
Снижение частоты сердечных сокращений после болезни и на фоне болезни возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, большое спасибо за ответ и объяснения.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Посмотрела протокол хмэкг ребенка.
Основной ритм синусовый, так как и должно быть в норме у здоровых детей.
Миграция ритма составляет 25 минут, небольшое количество времени, также встречается у здоровых детей.
ЧСС среднедневная в норме, средненочная немного ниже возрастной нормы.
Экстрасистол небольшое количество.
Клинически значимых пауз нет .
Интервал QT оцениваем только по обычной ЭКГ.
Скажите, как давно болел ребенок ?
Жалобы на головокружение, потери сознания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Ребенок температурил с 23.08 по 26.08. С 27.08 по 28.08 была пониженная температура 34,3-35,1. С 29 числа ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном ХМ ЭКГ признаки вегетативной дисфункции нервной системы, что влияет на ритм сердца ( брадикардия-замедление сердцебиения, миграция водителя ритма) экстрасистолия не критичная, но превышает суточную норму. Все эти изменения могут носить временный характер, после перенесенной инфекции- это наиболее частая причина.
В данном случае на очном приеме кардиолога обычно назначается кардиотрофная терапия (укреплении функции сердца, помогает сердцу восстановиться после инфекции).
В данном случае рекомендовано повторить ЭКГ через 3 мес и сделать УЗИ сердца ( исключить проблемы с клапанами)

Принятый ответ

Добрый день, опасного ничего на холтере нет, не переживайте, миграция водителя ритма часто связана с вегетативной нервной системой, является возрастной особенностью, лечения и наблюдения не требует. Снижение показателей пульса в ночное время также связано с возрастными особенностями. Экстрасистолы в небольшом количестве присутствуют в норме у детей.