Бешенство
Добрый день. На отдыхе в Турции случайно рукой и пальцами задела кота, кот лежал на стуле и я его не увидела и села рядом. Он вылизывался. Не чувствовала царапины, но на утро при осмотрела увидела эту полоску на руке, может ли быть такая царапина от кота?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. На фото царапины животного не вижу. Если Вы не уверены в том , что царапины точно не было, к сожалению никто не может знать этой информации лучше Вас.
Вакцинация в подобных случаях (нет явного контакта с животным) не показана, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания котом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не увидела царапин, нанесенных котом. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, не стоит беспокоиться.
Бешенство передается при укусе больного животного и попадании в открытую укушенную рану слюны.
При нанесении глубоких царапин когтями животного заражение бешенством возможно только при обильном попадании в полученную рану слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. По фотографии маловероятно что это царапина от кота, так как любые кошки довольно больно царапают и не почувствовать это невозможно (кожу обычно даже жжет в течение некоторого времени после царапины). Заразиться от прикосновения невозможно, поэтому и волноваться не о чем, поводов для экстренной вакцинации нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если явного контакта с животным не было (царапину об кота вероятнее бы заметили), то в подобной ситуации профилактика не целесообразна