Вакцинация
Доброе время суток, у меня в 22 сентября намечается 3-етья прививка гепатита Б, с работы нам нужно сделать прививку вакцину от гриппа, можно ли эти две прививки делать одновременно не повлияет на здоровье или делать между ними какой то промежуток времени, если да то какой? Спасибо
Здравствуйте!
Данные вакцины совместимы друг с другом, ставить их можно в один день, просто в разные участки тела.
По современным рекомендациям между неживыми вакцинами (коими являются вакцины против гриппа и против гепатита В), выдерживать промежуток в 30 дней не нужно.
Вы можете поставить эти вакцины в один день в разные участки, либо сначала одну, через 1-2-3 дня или удобный для вас промежуток вторую
Эффективность вакцин никак не изменится, также и не будет повышенной нагрузки на иммунитет