Признаки правосторонней пневмонии
Болею шестой день. Первые три дня была слабость, температура 38.7, на четвертый день появился сухой кашель,кашлять больно. Потом выкашлялось два раза серо-зеленой мокротой. Затем кашель стал либо сухой, либо с прозрачной , белой, иногда жёлтой мокротой. Пятый или шестой день температура не поднимается выше 37.7-38. жаропонижающие не стала принимать. На пятый день врач назначил рентген ,Супракс, Амбробене... Рентген показа признаки правосторонней пневмонии Назначили анализы крови, мокроты, взяли мазки. Но сегодня пятница и все это сдать получится в понедельник. Как быть? Что ещё предпринять? У меня такое впервые и очень страшно. Антибиотик один раз уже выпила, вечером приму второй. Общее состояние лучше,чем было в начале,но кашлять конечно больно. Стараюсь хорошо проваливаться, пью много жидкости.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена имеется воспаление нижней доли справа (пневмония)
Лечение инфекции нижних дыхательных путей назначено адекватное. Цефиксим (супракс) хороший антибактериальный препарат с широким противомикробным спектром. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (чаще всего если будет необходимость в коррекции лечения, то препаратами выбора являются либо макролиды-Азитромицин, Кларитромицин), либо фторхинолоны (Моксифлоксацин, Левофлоксацин).
Амброксол также назначен адекватно с учетом наличия мокроты при кашле.
Контроль рентгена обычно проводят на 10-14 сутки.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
А тот факт ,что я только в понедельник могу сдать мокроту и кровь критичен?( В субботу/воскресенье) Лаборатория в поликлинике не работает
Конечно, в идеале сдавать анализы крови и мокроты до назначения антибактериальной терапии, но не всегда это получается фактически. Если анализы получится сдать только в понедельник, то ничего страшного, только показатели воспалительной активности могут быть ниже тех, которые могли бы быть в острый период болезни (если лечение окажется эффективным).
Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, прочитала на этом же ресурсе от ваших коллег ,что Супракс плох при пневмонии,так ли это? Почему тогда именно его назначили
Супракс- это антибиотик с хорошим противомикробным спектром действия, действует на основных возможных возбудителей инфекций дыхательных путей (в том числе и пневмонии). Относится к препаратам первого ряда.
Елена Сергеевна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации имеет место течение пневмонии. Вы находитесь под наблюдением врача. Основное в лечение пневмонии является антибактериальная терапия, Вы ее получаете, эффективность ее оценивается через 72 часа, пока рано о ней судить. В плановом порядке сдадите анализы, до этого не стоит ничего предпринимать. Тем более Вы сами отмечаете улучшение состояния. Не переживайте, продолжайте терапию, кашель может быть болезненным при пневмонии, но признаков осложненного течения пневмонии в описанной ситуации не отмечается.
Олег Александрович, извините,за вопрос все темы. Сыну в школе предлагают вакцинацию от гриппа (до этого делали ) , можно ли его сейчас вакцинировать, на фоне того,что дома я источник инфекции получается
Контакт с больным не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме справа в нижних отделах отмечается изменения, которые указывают на воспалителтный процесс в лёгких (пневмония).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Супракс антибиотик цефалоспоринового ряда, он широкого спектра. Если отмечается положительная динамика на фоне лечения, то рекомендуют в таких случаях принять весь курс антибиотика (7 дней), оценивают эффективность антибиотика через 72ч от даты начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, нормализации температуры тела.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
При влажном кашле Амбробене назначают до 7ми дней.
Уточните, пожалуйста, на фоне лечения антибиотиком температура тела нормализовалась?
Виктория Викторовна, антибиотик пока выпила только один раз, сегодня будет второй день. Вчера температура не поднималась выше 37.7-38 без жаропонижающего
Если в течении двух дней температура нормализуется, то антибиотик выбран верно, флора к нему чувствительность сохранила, можно продолжать прием до 7ми дней
Виктория Викторовна, спасибо
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Виктория Викторовна, вчера днём выпила второй раз Супракс. Вечером температура было 38.4, сегодня третий раз не принимала ещё его. На 11. Утра температура 37.7. стоит ли идти к дежурному врачу,просить замены антибиотиков?
Обычно антибиотику необходимо 3 дня чтоб "сработать", 72ч
Если уже прошло 72ч от приема антибиотика, то лучше посетить врача, он коррекцию сделает антибиотикотерапии, назначить может фторхинолон, например Левофлоксацин
Виктория Викторовна, прошло только 48...тогда подожду ещё . Спасибо ❤️
Виктория Викторовна, терапевт мне все таки назначил левофлоксацин 500 2р д, в растерянности не спросила, допивать ли Супракс?
Левофлоксацин выпила уже одну таблетку
Ещё пришли результаты мазка,микоплазма и хламидии отрицательный
Обычно, если через 72ч нет улучшений на фоне приема Супракса, то флора и так предположительно к нему устойчива, поэтому его просто отменяют, Левофлоксацин - сильный антибиотик, работает и на атипичную флору
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Обычно лечение пневмонии это антибиотик 7-10 дней, отхаркивающие препараты на 10 дней. Лечение вам назначено адекватно. Температура должна снизится в первые 2-3 дня, самочувствие улучшиться.
Анализы крови и мокроты можно сдать в понедельник. Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, спасибо 🌷
На здоровье. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
С учётом выявленных изменений лечение назначено адекватное. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа по клиническим симптомам, если состояние улучшается, температура стабилизируется, то препарат рабочий. Анализы лучше сдавать до приема антибактериального препарата, но если сейчас возможности нет, уже в рабочий день.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендован курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин) до 7 дней. После курса антибиотикотерапии выполняется рентген-контроль.