Описание rg
Добрый вечер! Не могли бы вы сделать описание рентгенологического снимка. Есть ли признаки пневмонии? Ребенок, 8 лет На момент рентгенографии болела 5 дней, высокая температура. Кашель отсутствует , при аускультации побочных дыхательных шумов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме в паренхиме лёгких без очаговых и фокусных теней корни не расширены, структурны, из-за установки сердце кажется немного увеличенным, но видно что установка не совсем ровная.
Данных за пневмонию нет.
Не могли бы вы сфотографировать и не обрезать пленку, все отделы захватить.
Анна, загрузила
Ранее ребенок часто болел? Делали ли вы УЗИ сердца?
Анна, нет. Первый раз так тяжело заболели. Аб тоже впервые назначили. Узи сердца делали только в первый год жизни. Пол года назад планово делали ЭКГ, все в норме
Хорошо, по сердцу - значит это установка, немного усилен лёгочной рисунок в прикорневой зоне справа, инфильтрации нет, вот а слева лёгочной рисунок без особенной. Вот когда загрузили полностью, так картинка яснее - не исключаем наличие правосторонней нижнедолевой пневмонии, рекомендовано рентгенконтроль, после антибиотикотерапии. В динамики оценивать куда лучше.