Расшифровать анализы, рекомендовать лечение

Здравствуйте! Месяц назад вызывала скорую, т.к. была сильная боль в левом подреберье, диарея и рвота. в принципе после еды часто вздутие, газообразование, изжога,тошнота. стараюсь питаться правильно, исключая молочку (на нее сильная реакция в виде диареи+акне), жирное, жареное тоже стараюсь не есть. Сдала анализы (прикрепляю), нужно понять, в чем проблема и как начать лечение. на ЭДГС не ходила. УЗИ тоже прикрепляю Повышенный холестерол , возможно, наследственное, тк у мамы панкреатит и также повышенный холестерол (ей прописали статины). лишнего веса у меня нет. 22 года, рост 160, вес 48.

хр тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли слева характерны для кишечника. Боли в этой области могут быть функционального характера(не рациональное питание, после инфекции, стресс), так же на фоне воспалительного процесса в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, непереносимости лактозы и тд.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-анализ крови на переносимость лактозы
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма у вас хорошая, без признаков воспаления. Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, симптоматически назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) для купирование болевого синдрома, при возникновении диареи энтерол.

Изжога чаще всего возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод или при гиперчувствительности в пищеводе на фоне повышенной тревожности. Для уточнения причины назначают фгдс.

Хеликобактер по анализу крови не оцениваем, так как данный анализ говорит, о том , что у вас есть антитела только, но активность не показывает. Поэтому для уточнения назначают анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест и желательно сделать фгдс-после чего решается вопрос о необходимости лечения хеликобактер.

По узи у вас деформация желчного пузыря, это анатомическая ваша особенность , основное при данном строение кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом-это все способствует правильному оттоку желчи.

со стороны поджелудоной железы все хорошо, липаза в норме и по описанию узи так же все в норме, данных за панкреатит нет. Альфа амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой, поэтому для уточнения сдают амилазу панкреатическую именно.Незначительное повышение холестерина требует только придерживаться средиземноморской диеты в течении 2-3 месяцев и пересдать далее анализ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать