Отек шеи снаружи и ком в горле

Здравствуйте, уже четвертый день чувство сдавленности в горле, лёгкий отёк шеи снаружи, ком в горле, тяжёлая голова. Так как я аллергик, сразу попробовала антигистаминные и дексаметазон, не помогло. Ночью, пока сплю и утром часов до девяти все симптомы пропадают. Есть хронический тонзиллит, но сейчас миндалины не опухшие и без пробок, задняя стенка горла в небольшом налёте из-за насморка, насморок почти всегда, пользуюсь тизином. Пью эутирокс 100мкг (гипотериоз), анализы в марте были в норме. Также регулярно принимаю противозачаточные, монтрал и нольпазу 20мг по назначению эндокринолога и аллерголога. Три недели пью Редуксин - побочек не наблюдалось. Работа в офисе сидячая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Гипотериоз, поликистоз, инсулинорезистентность, ожирение 1 степени, аллергия
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото шеи и фото горла пожалуйста
В такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Температуры нет? Нет ли болезненности в области отёка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, температуры и болезненности нет, только давление и тяжесть

По фото в зеве нет признаков острого воспаления
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК и выполнить узи мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По анализам признаки вирусной инфекции
Как сейчас самочувствие?

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и фото шеи к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки глотки и мягких тканей шеи

Описанные симптомы возможны в подобных случаях на фоне воспаления, аллергических проявлений и некоторых других симптомов

Уточните пожалуйста выявлен ли причинный аллерген? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги нет, кислотности повышенной тоже, фото приложила, аллергия на пылевого клеща, плесень, пыльцу и многое другое, сижу на антигистаминных постоянно, после дексаметазона отек не спадает, изменений в месте нахождения и рационе не было

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки, которые могут быть характерны для воспаления в носоглотке или проявлений аллергического ринита в подобных случаях

Симптомы со стороны шеи могут быть реакцией лимфоузлов шеи которая чаще всего возникает в ответ на вирусную инфекцию- орви , в том числе может быть единственным проявлением вирусной инфекции при вялотекущем течении ее симптомов

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также при сохранении симптомов -узи мягких тканей шеи

Уточните пожалуйста использовали ли ранее препараты с Мометазоном: назонекс или аналог в нос длительно для контроля проявлений ринита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, при обострении пшикаю в нос Дезринит

Дезринит или аналог с мометазоном или флутиказоном в составе, например Авамис может быть рекомендовано использовать длительно в таких ситуациях для контроля проявлений аллергии со стороны носа курсами до 3-6 месяцев и более так как это накопительные препараты

Уточните нет ли осиплости голоса или симптомов сухого кашля на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, осиплости нет, кашля тоже

В таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано выполнить осмотр гортани у лор- врача с помощью зеркала или эндоскопа для оценки связи симптомов со стороны шеи с лор -патологии

Уточните также пожалуйста неприятные ощущения в области шеи усиливаются при наклонах или поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, но во время сна все симптомы пропадают

Уточните также пожалуйста не было ли сильного стресса перед тем как возникли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, стресса вообще давно не было

Вероятнее всего описанные симптомы могут быть следствием лёгкого течения вирусной инфекции в таких ситуациях

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы (если нет аллергии на данные виды трав), а также рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

Результаты общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов, описанные симптомы могут быть в таких случаях за счёт увеличения лимфоузлов на фоне вирусной инфекции

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи мягких тканей шеи для оценки состояния лимфоузлов

Уточните пожалуйста симптомы сохраняются на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да, но отека почти нет, появился кашель редкий, влажный

Кашель также может быть одним из проявлений вирусной инфекции в таких случаях

Уточните как сейчас дышит нос, если ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у меня насморк почти всегда из-за аллергии, поэтому не могу сказать, что что-то изменилось

Принятый ответ

Кашель в таких случаях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки как на фоне аллергии так и на фоне вирусной инфекции

В таких ситуациях рекомендуют посетить терапевта для осмотра и послушать лёгкие для исключения воспаления в нижних дыхательных путях как вероятной причины кашля и продолжать использовать противоотечные препараты в нос по принципу описанному мною выше

Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) , невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение после дообследования.