Длительные побочные эффекты от Ципралекса
Здравствуйте . Мне назначил врач от тревожного синдрома препарат Ципралекс в сочетании с грандаксином. 1/4 переносилась хорошо, на 1/2 очень тошнило, кружилась голова примерно неделю. Перейдя на целую, началась очень сильная сонливость, я буквально не могла проснуться, не было совсем сил, постоянно спала. Лечащий врач посоветовал убрать Грандаксин и принимать ципралекс перед сном, это не помогло и после 10 дней я вернулась на 1\2. После 2 недель приёма снова сильная сонливость, тошнота, отсутствие сил и это только усиливается со временем. Это значит препарат мне не подходит? Хотя с тревожностью он мне помогает, ее нет. Но эти побочные действия, которые не проходят не дают жить полной жизнью, я постоянно лежу. Пока нет возможности попасть к врачу, прошу совета
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом это частые побочные эффекты при адаптации к ад, решение тут больше по срокам и выраженности принимается: что бы был стабильный лечебный эффект цель выйти хотя бы на 10 мг в сутки, меньше смысла нет принимать, так что если из-за побочных эффектов это никак не удается, побочные эффекты сильно снижают качество жизни и стойкие, длительные ( 2-3 недели и без улучшений, а то и хуже), то тогда мы всже препарат меняем. Вы можете пока оставаться на этой дозе, а на ближайшем посещении врача уже замените на другой ад,допустим можно одним днем на золофт перейти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность препарата обычно оценивают только к 3-4 неделе приема 10 мг. Сонливость обычно носит временный характер, по мере адаптации к Ципралексу она постепенно снижается и проходит. Грандаксин обладает умеренным стимулирующим эффектом, поэтому в такие случаях обычно прием Ципралекса переносят на вечер, но Грандаксин в дневное время не убирают.
Оптимальным вариантом может быть повышение дозы до 3/4 таблетки, а через неделю до 1 таблетки. Если по мере адаптации сонливость не будет снижаться, производят одномоментную замену на другой антидепрессант в пределах этой же группы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То есть мы принимаете уже месяц примерно и так понимаю, что побочные совсем не проходят и в Вашем случае пока остаться возможно на 1/2 таблетке до консультации с врачом, а затем уже если не будет проходить, то менять препарат на другой.
Можно конечно принимать по 1/2 таблетке более длительно, но приведет ли это к улучшениям сказать трудно.
Грандаксин можно попробовать вернуть по 1 таблетке 2-3 раза в день (главное не ночь) и состояние несколько возможно улучшиться, тут надо снова посмотреть в динамике, так как рановато его убрали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой ципралекса является доза в 10мг, поэтому прием половины от нее не является целесообразным. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием препарата и наблюдение за состоянием. Если же побочные эффекты выраженные , тягостные и стойкие, то следует рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! 5мг принимать нет никакого смысла, нужно дозировку повышать до 10мг (с шагом 2.5мг в неделю), скорее всего сонливость уйдет как антидепрессант начнет работать в полную силу. Если все таки этот побочный эффект окажется стойким, то ципралекс нужно будет заменить (например, на золофт в дозировке 100мг).
Здравствуйте, бывает, что у некоторых пациентов имеет место повышенная чувствительность к группе СИОЗС или только к эсциталопраму, если в течении недели побочные эффекты не пройдут, можно сменить препарат на другой из этой же группы, например сертралин. Принимать эсциталопрам в дозе менее 10мг нет смысла, это не является лечебной дозой.
От тошноты можно принимать мотилиум за 30 мин до еды, а чтобы не так ощущать сонливость перенести прием на вечер, это допустимо.